издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейные «Люди, львы, орлы и куропатки»

  • Автор: Алиса КУЗНЕЦОВА

9 октября Иркутский ТЮЗ отметил своё 85-летие и открыл композицией «Люди, львы, орлы и куропатки», созданной на основе чеховской «Чайки», новый театральный сезон. Праздничные мероприятия начались с презентации портрета тюзовского актёра заслуженного артиста РФ Олега Тупицы работы художника Татьяны Ларёвой. Желающие могли первыми ознакомиться с театральным музеем, появившимся к торжеству, и выставкой открыток, в которых юные зрители поздравляют любимый театр. 

На днях артисты вернулись с фестиваля «ПостЕфремовское пространство», на котором одна из участниц труппы, Анжела Маркелова, получила награду за лучшую женскую роль. Перед этим театр дал 23 аншлаговых спектакля во Владивостоке. Главный режиссёр театра Геннадий Гущин рассказал о некоторых новинках в вечернем репертуаре театра: 18 октября состоится премьера «Не в свои сани не садись» по Островскому, 23 октября – «13 звезда» по Ольшанскому. «Если Островского все знают, то «13 звезда» – чёрный ящик, про который не знает никто», – высказал своё мнение режиссер. Однако он подчеркнул, что «из классики можно вытянуть острые вещи, главное – её прочитать современным языком». 

На вопрос о нынешнем статусе старого помещения ТЮЗа, расположенного по адресу: Ленина, 13, директор театра Виктор Токарев сообщил, что решением Высшего арбитражного суда правом на помещение площадью 2095 кв. м обладает Иркутская область, после оформления в собственность оно будет передано ТЮЗу. Здание нуждается в реконструкции, однако проблема заключается в том, что процесс невозможно начать, пока аналогичным образом театру не будут переданы остальные 3251 кв. м здания.

Но в реставрации нуждается и нынешнее помещение театра на Ленина, 23, пусть в нём в течение последних 13 лет и делали косметический и капитальный ремонты. За последние два года на выделенные средства был произведён ремонт сценической части – механизма сцены, звукового оборудования, работа над светом ещё продолжается, но скоро будет завершена. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры