издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год  

Октябрь. Дума постановила запретить возведение новых деревянных построек по линии улиц Большой, Тихвинской, Амурской, Ивановской и Пестеревской. 

1882 год

14 октября около 5 часов утра обокраден магазин Кальмеера на Большой улице. Похищено деньгами 5600 рублей, золотых и серебряных вещей на 9400 рублей. Двери магазина отомкнуты поддельными ключами. Кальмеер Семён Семёнович (ум. в 1912) – гласный Иркутской городской думы, владелец магазинов мануфактуры и модных товаров, потомственный почётный гражданин Иркутска, меценат. 

1893 год

Октябрь. В думе вследствие распоряжения генерал-губернатора обсуждался вопрос об упорядочении освещения города. Гласный Жарников предложил осветить город электричеством. Председатель заседания сообщил, что у него имеется смета на устройство электрического освещения. Не была принята во внимание стоимость провоза машин. Гласные возразили, что электричество роскошно и дорого. По этому поводу И. Виник поместил в №10 «Восточного обозрения» замечания, что Иркутску можно воспользоваться Ангарой как двигателем большой силы, что это будет стоить не так дорого, а в №59 предложил для экономии в капитале при устройстве электрического освещения соединить расходы по устройству памятника Сперанскому с расходами по устройству электрического освещения. Придав памятнику форму колонны и известную высоту, можно будет воспользоваться им для того, чтобы водрузить на вершине его источник света такой силы, который был бы достаточен для освещения всего города. Этот источник должен быть такой формы, чтобы световые лучи исходили из щелевидных разрезов, представляющих из себя слова: «Сперанскому – Иркутск». Памятник выигрывает в красоте и будет вполне достоин увековечения памяти великого административного преобразователя Сибири. 

1894 год

15 октября открыт на углу Большой и Пестеревской улиц в доме Родионова оружейный магазин Н.В. Яковлева.

1895 год

15 октября состоялось открытие клуба Общества взаимного вспоможения приказчиков. 

В 12 часов дня в помещении клуба отслужен молебен, а в 4 часа состоялся скромный обед по подписке. Мысль об организации Общества вспоможения приказчиков возникла в 1863 году. […] Спустя лишь 20 лет – в 1883 году – оно было окончательно организовано благодаря главным образом почину М.А. Жбанова. При открытии членами-учредителями подписалось 60 человек, в течение года прибыло ещё 99. 20 марта 1883 года было первое собрание членов. От соревнователей собрано около 4000 рублей да от купцов около 9000 рублей, Шлютиным пожертвовано около 2000 рублей.

1897 год

14 октября на Иркуте близ дачи Бирюля напором льда снесло мост.

1902 год

18 октября в 2 часа 10 минут началось солнечное затмение. Луна заходила с правой стороны Солнца. В начале четвёртого часа закрыла до четверти площади диска Солнца. Около 4 часов затмение закончилось.

1904 год

17 октября дума постановила по случаю рождения наследника цесаревича сложить 25000 рублей недоимки с бедных жителей города.

1905 год

15 октября около 12 часов дня закрылась торговля в магазинах и лавках, а также прекратили занятия многие общественные и частные учреждения, например, типографии, городская управа, банк Сиропитательного дома, отделение Сибирского торгового банка и другие.

С 16 по 20 октября «Губернские ведомости» не выходили.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры