издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Растут на дрожжах

Ещё один торгово-развлекательный центр должен открыться в Иркутске к концу следующего года

  • Автор: ТАТЬЯНА ПОСТНИКОВА

В начале октября компания, занимающаяся его возведением, получила на эти цели кредит в размере 2,85 млрд. рублей. Новый объект обещает стать самым крупным ТРЦ в городе – его площадь составит 106 тыс. кв. метров. Что интересно, инициатором строительства является местный бизнес. И если всё пойдёт успешно, то иркутские предприниматели оставят далеко позади федеральных конкурентов – компанию DVI Group, которая с 2011 года не может достроить ТРЦ «КомсоМолл» на острове Шишиловский. В то же время появление нового ТРЦ может создать проблемы для уже существующих торговых объектов такого уровня.

Взять «Интеграл»

Крупный торгово-развлекательный центр (ТРЦ) планируется открыть в Иркутске к концу 2014 года. Объект, площадь которого составит 106 тыс. кв. метров, должен стать самым большим не только в Иркутской области, но и в соседних регионах – Республике Бурятия и Забайкальском крае. Деталей нового проекта пока немного. Так, известно, что ТРЦ расположится на улице Сергеева и будет иметь пять уровней: на первом, подземном, планируется парковка на 650 машино-мест, второй, третий и четвёртый этажи будут заняты торговыми объектами, а четвёртый и пятый – кинозалами и развлекательной зоной. Как будет называться новый торговый центр, пока неизвестно. По словам управляющего проектом Виталия Аникина, над разработкой бренда ТРЦ сейчас работает английская компания. «Думаю, к новому году название будет известно», – говорит он. Заниматься привлечением арендаторов на будущие торговые площади, по словам Аникина, будут канадские 

партнёры проекта. Однако предполагаемый состав якорных арендаторов собеседник «Конкурента» решил не разглашать, уточнив лишь, что среди них будут популярные российские и зарубежные бренды, в том числе и те, что до сих пор не были представлены в Иркутске.

Тем временем строительство ТРЦ идёт полным ходом. С начала лета, когда на площадке начались работы, уже возведено четыре этажа бетонного каркаса здания. Ведёт работы иркутская компания «Интеграл-Девелопмент». В начале октября Байкальский банк Сбербанка РФ открыл для неё кредитную линию на сумму 2,85 млрд. рублей. По сообщению пресс-службы банка, «денежные средства будут направлены на строительство ТРЦ». Любопытно, что ООО «Интеграл-Девелопмент» – довольно молодая компания: сведения о ней в госреестр юридических лиц были внесены в конце мая этого года. Уставной капитал предприятия на момент регистрации составлял 30 тыс. рублей. В числе разрешённых видов деятельности – строительство зданий и сооружений, подготовка к продаже, сдача внаём и управление недвижимым имуществом, а также рекламная деятельность. Владелец компании Михаил Шикин в прошлом занимал должность  генерального директора Иркутского дрожжевого завода. При этом наблюдатели сразу подтвердили, что за небольшой компанией стоит крупный иркутский бизнес. Так, строительство ТРЦ связывают с ООО «Кентавр Сиб», которому принадлежит сеть супермаркетов «Цезарь» и гипермаркетов «О’Кей». К слову, владельцы компании были в числе акционеров дрожжевого завода, пока тот не был признан банкротом.

Непростой сосед

Пока ТРЦ строится, у конкурентов есть время подготовиться к появлению нового игрока на рынке торговых площадей. Прежде всего это касается ТРЦ «Jam Молл», рядом с которым расположится объект. Соседство двух торгово-развлекательных центров специалисты оценивают неоднозначно. По мнению Виталия Аникина, который, кстати, несколько лет назад занимал должность  директора ТРЦ «Jam Молл», «владельцам «Jam Молла» придётся искать альтернативные форматы торговли». В то же время специалисты сходятся во мнении, что близость двух крупных объектов может быть полезна обоим. 

– Должен сработать синергетический эффект, – уверена эксперт-аналитик Татьяна Галущенко. – Люди, приехавшие в один торговый центр, наверняка посетят второй. Однако для этого владельцам нового ТРЦ надо очень грамотно подбирать арендаторов, чтобы они не пересекались с брендами, представленными в соседнем торговом центре. Это очень интересная задача. В то же время более крупный ТРЦ может без труда переманить к себе арендаторов из меньшего, так как там ожидается больший поток покупателей. Поэтому именно владельцам ТРЦ «Jam Молл» следует первыми задуматься о том, как сделать так, чтобы его арендаторы не «уплыли» к соседям.

Поддерживает эту точку зрения и управляющий объектами недвижимости ООО «Дом Плетюхина» Юрий Винников. По его мнению, с вводом нового объекта «Jam Молл» действительно столкнётся с трудностями. «Хотя бы потому, что с открытием нового ТРЦ туда, скорее всего, переедет гипермаркет «О’Кей», который сейчас является одним из его якорных арендаторов. Так что «Jam Моллу» придётся искать кого-то другого на эти площади», – считает он. В то же время Винников уверен, что будущим покупателям соседство двух ТРЦ только на руку, так как конкуренция заставит их снижать цены и искать другие способы привлечения клиентов. 

Некомсомольская стройка

При этом до сих пор не совсем ясно, когда откроется ещё один торгово-развлекательный центр площадью 75 тыс. кв. метров, строительство которого ведётся с 2007 года. Речь идёт о ТРЦ «КомсоМолл» на острове Шишиловский, возведением которого сейчас занимается компания DVI Group. Стройка досталась им от компании «Континенталь-Инвест», которая на волне кризиса решила продать объект. Инвестиции в строительство очередного торгового центра сети «КомсоМолл» представители компании оценили в 1,2 млрд. рублей. Финансовым партнёром DVI Group также являлся Сбербанк РФ. За последние два года DVI Group дважды объявляла срок ввода объекта: сначала его открытие было анонсировано на середину 2012 года, затем перенесено на конец 2013 (причём на тот момент сообщалось, что объект уже на 70% укомплектован будущими арендаторами. – «Конкурент»). Впрочем, вид стройки говорит о том, что запуск ТРЦ снова откладывается. Эксперты считают, что, скорее всего, причина в недостатке финансирования.

Причём «КомсоМолл» – далеко не единственный проект ТРЦ в Иркутске. Есть планы по освоению этого рынка и у местных предпринимателей. По словам Татьяны Галущенко, проект строительства крупного торгового центра площадью около 100 тыс. кв. метров на участке рядом с улицей Рабочей, где сейчас располагается авторынок, есть у ООО «Фортуна». При этом она отметила, что даже с вводом этого объекта количество качественных торговых площадей в нашем городе будет соответствовать принятым нормам. «Этот показатель сейчас, по оценкам мэрии Иркутска, составляет 500–600 квадратных метров на тысячу жителей. Но надо понимать, что около половины этих площадей морально и экономически изношены. Поэтому иркутскому рынку в плане увеличения количества качественных площадей есть куда расти», – считает эксперт.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры