издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экс-министр областного правительства Семён Круть повинился в помощи взяточникам

  • Автор: Ангелина Саломатова

Сегодня, 24 октября, Кировский районный суд Иркутска открыл заседание по «делу Низамовой». Во взяточничестве и пособничестве взяточничеству обвиняют бывших чиновников правительства Иркутской области и местных предпринимателей. Экс-министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семён Круть, его дочь Юлия Журавлёва, а также предприниматель Николай Щербаков признали вину.

Бывшая первый заместитель министра экономического развития и промышленности области Рита Низамова, в отличие от соседей по скамье подсудимых, заявила, что не согласна с обвинительным заключением, которое, по её мнению, «основано на предположениях». Интересы Низамовой в суде представляют четверо защитников. Подсудимые намерены дать показания только после того, как гособвинитель представит доказательства.

По версии следствия, с февраля по май прошлого года подсудимые, действуя в сговоре, создали преступную схему по незаконному получению квот на привлечение иностранной рабочей силы. В списке компаний, которые изъявили желание «купить» квоты, числятся десятки предприятий. По информации прокурора, за квоты на одного работника Низамова требовала 10 тысяч рублей, а в процессе «согласования» вопроса стороны сошлись на сумме в 1 миллион 739 тысяч рублей, которую Низамова, считает следствие, и получила наличностью в мае 2012 года.

Напомним, Рита Низамова обвиняется в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере, Семён Круть — в посредничестве во взяточничестве, совершённом в особо крупном размере. Юлии Журавлёвой предъявлено обвинение в даче взятки должностному лицу и посредничестве во взяточничестве, Николаю Щербакову — в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры