издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доступное жильё против ветхого

Приангарье снизит долю ветхого и аварийного жилья к 2020 году лишь на 2%

Иркутский региональный минстрой обещает к 2020 году увеличить объём жилищной площади в расчёте на одного жителя с 22 до 24,7 квадратного метра. Доля ветхого и аварийного жилья снизится с 8,5 до 6,45%. Коэффициент доступности жилья для семьи сократится с пяти до трёх лет. Довести жилищную сферу до такого «качественно нового уровня» удастся, со слов главы регионального минстроя Михаила Литвина, в рамках новой областной госпрограммы «Доступное жильё».

На этой неделе в правительстве Иркутской области был презентован проект новой программы «Доступное жильё», рассчитанной на 2014–2020 годы. Михаил Литвин рассказал об основных мероприятиях программы, подготовленной его ведомством. Так, общий объём средств на шесть лет составит 38,45 млрд. рублей, в том числе 7,64 млрд. за счёт федерального бюджета, 9,922 млрд. – областного, 5,82 млрд. – местного, 15,63 млрд. дадут внебюджетные источники.

В итоге удастся добиться «качественно нового уровня» в отрасли, уверен Литвин. По его словам, коэффициент доступности жилья (соотношение средней рыночной стоимости квартиры в 54 кв. м и среднего совокупного денежного дохода семьи из трёх человек) сократится с 15 лет до трёх. Удельный вес введённого жилья по отношению к общей площади жилого фонда составит 4% (сегодня – 1,6%).

Между тем на сегодняшний день основная часть населения Иркутской области не в состоянии улучшать свои жилищные условия за счёт собственных средств, признают эксперты минстроя. Так, на 1 января 2012 года в местных органах власти состояли на учёте для получения жилья около 52 тыс. семей (6% от общего числа), из числа очередников только 3,4 тыс. семей получили жильё (7% от числа состоящих на учёте). А площадь ветхого и аварийного жилья (по данным Иркутскстата на 1 января 2013 года) составляет 4528,6 тыс. кв. м. Это 8,5% от общей площади жилищного фонда. В ветхом и аварийном жилищном фонде проживает 207,1 тыс. человек. Федеральные органы власти предлагают регионам решить проблему с этим жильём до октября 2017 года. Чтобы его ликвидировать, Приангарью не хватает 9,2 млрд. рублей и 273 тыс. кв. м, подсчитал Михаил Литвин. 

Всего в новую госпрограмму включено девять подпрограмм. Одна из них предполагает переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Для этого за 2014–2020 годы планируется ввести в эксплуатацию 64,2 тыс. квадратов нового жилья и ровно столько же непригодного ликвидировать (это составит 7% от общей площади аварийного). Переселить удастся 1260 семей – 2,1% от общего количества нуждающихся. Подпрограмма переселения граждан из аварийного жилья, не пригодного для проживания, предполагает переселение ещё 17,1 тыс. человек, для них будет введено 294 тыс. кв. м жилья, столько же аварийного пойдёт под снос. Для переселения граждан, проживающих в зоне БАМа, будет введено или куплено 42 тыс. кв. м, их распределят между 826 семьями. Между тем на 1 января 2013 года непригодными для проживания признаны 88,8 тыс. кв. м, где проживает 4,5 тыс. человек.

Для 890 молодых семей за период реализации новой подпрограммы министерство обещает сделать жильё более доступным. Семьи могут рассчитывать на социальную выплату для погашения процентной ставки по кредиту и прочие льготы. За время выполнения мероприятий по подпрограмме развития ипотечного жилищного кредитования планируется предоставить 546 соц­выплат на строительство и приобретение 31,269 тыс. кв. м. Поддержка предоставляется в виде частичной оплаты первоначального взноса при ипотеке. 

Для стимулирования жилищного строительства (также отдельная подпрограмма) областное министерство обещает развивать рынок производства стройматериалов в Приангарье, обеспечивать строительную отрасль кадрами, а также каким-то образом создать условия для развития массового строительства жилья эконом-класса. Пока же средняя стоимость квадратного метра в зависимости от места расположения строительного объекта изменяется от 19,8 тыс. (сельские поселения) до 36,5 тыс. рублей (Иркутск). Во втором полугодии 2013 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составила 53,1 тыс. рублей, на вторичном – 42,7 тыс. При этом в среднем цены на рынке жилья по отношению к концу 2012 года увеличились на 5%. «Основной фактор роста цен на первичном рынке связан с дефицитом предложения – спрос на новые квартиры его существенно превышает. Кроме того, наблюдается дефицит строительных площадок с удобными подъездными путями, подготовленными инженерными сетями», – отмечают разработчики госпрограммы. Объём выполненных работ по виду деятельности «Строительство» в 2012 году в Иркутской области составил 77349,9 млн. рублей.

Муниципалитетам, имеющим «наи­более активный потенциал в строительной отрасли», Михаил Литвин также обещает помощь – средства на разработку документации по планировке и межеванию территорий в общей сумме 1,6 млрд. рублей (по 250 млн. в год).

Правительство Иркутской области по итогам обсуждения программы «Доступное жильё» решило поддержать её и внести для принятия и утверждения в Заксобрание.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры