издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эстафета памяти

  • Автор: Лидия СОКОЛОВА, председатель правления РОО «Бурятская ассоциация жертв политических репрессий»

Жители Бурятии, родственники которых были расстреляны в Иркутске и Иркутской области в 1930-е годы, посетили мемориальное кладбище – место массового захоронения репрессированных рядом с Пивоварихой. Недавно здесь был открыт мемориал памяти безвинно пострадавших жителей Бурятии.

Средства на возведение мемориала собирали, как говорится, всем миром: помогали правительство Рес­публики Бурятия, депутаты Народного Хурала и Государственной Думы, простые жители.

Осложнения возникли в получении разрешения на установку мемориала. Здесь на помощь пришёл губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Место было выделено, и мемориал построили в короткие сроки. Группа реабилитированных и их родственников – около 30 человек – приехала в Иркутск на открытие.

На открытии мемориала присутствовали не только дети невинно пострадавших, но и их внуки, правнуки. На лицах многих присутствовавших и выступавших на митинге были слёзы – слёзы печали и в то же время удовлетворения: они смогли осуществить свою давнюю мечту, исполнить последний долг перед родителями, вернуть их честные имена из небытия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры