издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Детское восприятие – самое лучшее»

«Сибирский энергетик» подвёл итоги конкурса «Сберегай»

Победители и участники конкурса агитплаката «Сберегай» 27 октября получили свои заслуженные награды. Конкурс был организован газетой «Сибирский энергетик» при поддержке ОАО «ЕвроСибЭнерго» и ОАО «Иркутскэнерго». Свои работы на суд жюри представили 26 авторов.

По мнению организаторов, это может стать ещё одним шагом на пути к тому, чтобы в очередной раз ненавязчиво напомнить людям, как важно уделять внимание экологии и энергосбережению. «Для нас это первый опыт, – говорит представитель организаторов конкурса Марина Небогатина. – Поэтому мы рады, что нашу инициативу поддержали. Мы благодарны и участникам, которые откликнулись и предоставили свои работы, и тем, кто помог нам в осуществлении идеи, – спасибо «Иркутскэнерго» за предоставленные призы, кантри-пабу «Цесарка», который помог организовать в своих стенах экспозицию и устроить праздник для конкурсантов».

В конкурсе приняли участие 26 человек. Они боролись за победу в трёх категориях: «Энергосбережение», «Альтернативная энергетика» и «Экология жизни». Изначально конкурс организовывали для взрослых, но большую инициативу проявили именно дети: «Поскольку они откликнулись активнее, мы решили провести конкурс и среди них, – объясняет Марина Небогатина. – Нам хотелось отметить всех – и участников и призёров. Особенно в номинации «Экология жизни» – это непростая тема, её трудно раскрыть и взрослому, но дети смогли. Хорошие плакаты получились именно на эту тему, я удивлена, что ребята так её выразили. Детское восприятие – самое лучшее». 

Победителями и призёрами конкурса в детской номинации стали учащиеся арт-студии «Табуретка» (они получили больше всего наград), а также ребята из детских художественных школ №1 и №4.

Среди взрослых победу одержал студент ИГУ Павел Шумилов. Нашему корреспонденту он рассказал, что о конкурсе узнал от своего брата. Хотя молодой человек считает рисование своим хобби, он был рад участвовать в конкурсе: «Думаю, что в этом конкурсе есть смысл, – отмечает Павел. – Пока я делал работы, многому на­учился, узнал о том, чего совсем не знал. Хотел нарисовать батарею, чтобы было красиво и правдоподобно, – пришлось разбираться, как батареи устроены, что выгоднее, что дешевле установить, что несёт больше энергии, что проще в использовании. Это полезная информация». Кроме того, Павел студент-математик и уверен, что думать о будущем нужно уже сейчас, а сделать это без учёта экологических факторов не получится: «Всё-таки надо задумываться о будущем, ведь и у нас когда-нибудь будут проблемы с тем же энергопотреблением, нужно приучаться к этому, чтобы потом не было сомнений и ошибок, чтобы потом всё делать с наименьшими затратами, потерями».

Подведением итогов конкурса и проведением выставки организаторы решили не ограничиваться. На основе лучших конкурсных работ планируется выпустить серию плакатов на тему энергосбережения и экологии. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры