издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не договорились на берегу

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Министерство имущественных отношений Иркутской области пытается оспорить решение регионального арбитража по иску к администрации Иркутска о признании недействительным постановления мэрии о выделении в аренду УКС Иркутска участка около ледокола «Ангара».

В сентябре Арбитражный суд Иркутской области не нашёл оснований для отмены постановления, и министерство подало жалобу в Четвёртый арбитражный апелляционный суд. Последний, в свою очередь, на прошлой неделе оставил жалобу без движения. Областное минимущества обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к администрации Иркутска о признании недействительным постановления, по которому мэрия предоставила в аренду МУП «Управление капитального строительства Иркутска» землю у ледокола «Ангара» в микрорайоне Солнечный. Участок площадью 17,4 тыс. кв. м строительная компания получила на 15 лет для благо­устройства.

Представитель министерства в суде сослался на несоответствие оспариваемого постановления требованиям Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и положениям Земельного кодекса РФ. По версии министерства, предоставление участка в аренду нарушает права области, а деятельность муниципального строительного предприятия может нанести ущерб ледоколу «Ангара» вплоть до утраты памятника. Представители городской администрации, в свою очередь, указали на предположительный характер доводов заявителя и пояснили, что постановление не нарушает права и законные интересы минимущества.

Суд решил в удовлетворении иска отказать, потому что, в частности, министерство не обосновало, каким образом аренда участка может препятствовать интересам Иркутской области в границах территории объекта культурного наследия, и не представило доказательств какой-либо деятельности УКС, которая наносит или может нанести ущерб памятнику. 

На прошлой неделе апелляционная инстанция оставила жалобу министерства без движения. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры