издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По разумной цене

«Иркутскэнерго» договорилось с «ИТЕРой» о поставках топлива

  • Автор: Жанна СИЛИВОНЧИК

ОАО «Иркутскэнерго» 31 октября заключило договор поставки газа на блочно-модульную котельную №5 в Братске с ООО «Нефтегазовая компания «ИТЕРА». Как сообщает пресс-служба ОАО «ЕвроСибЭнерго», договором также предусмотрено  увеличение поставок газа до 18 млн. нормальных кубометров [кубический метр при температуре 0°С и атмосферном давлении 760 мм. – «СЭ»] в год при вводе ОАО «Иркутскэнерго» БМК-25 с сохранением всех ценовых условий.

Договор действует 10 лет. В ходе переговоров с НГК «ИТЕРА» были достигнуты взаимовыгодные договорённости по базовой цене газа и формуле её изменения.

«Первый «газовый» проект в Иркутской области – блочно-модульная котельная в Братске – очень важен для «Иркутскэнерго». Для его дальнейшего развития и сдерживания роста цены на топливо поставщик газа в Братске был заменён. Заключение договора поставки газа с НГК «ИТЕРА» даёт ОАО «Иркутскэнерго» возможность перевести тепловую нагрузку с электрокотельной на БМК-5 и в последующем на новую, более мощную БМК-25, что позволит экономить затраты на топливо при производстве тепла в Братске», – отметил генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.

Напомним, 1 сентября БМК-5 в Братске была законсервирована из-за того, что с тогдашним поставщиком газового топлива – ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» – не была достигнута договорённость о цене. Поставщик предложил увеличить стоимость топлива более чем на 60%, в то время как по предыдущему пятилетнему договору, срок действия которого истёк 1 сентября, цена на газ ежегодно увеличивалась на показатель инфляции. Пока газовая БМК не работала, потребителей посёлка Гидростроитель тепловой энергией обеспечивала электрокотельная.

Газовую котельную в Братске запустили в конце 2009 года. Тогда стоимость газа для неё была определена на уровне около 1,1 тыс. рублей за 1 тыс. куб. м. Инвестиции в проект составили 26 млн. рублей. Мощность газовой котельной – 4,3 Гкал/ч, потребление газа – 14 тыс. кубометров в сутки.

Нефтегазовая компания «ИТЕРА» ведёт добычу газа на восьми месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе и на Братском газоконденсатном месторождении в Иркутской области. С июля 2013 года НК «Роснефть» владеет 100% ООО «НГК «Итера».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры