издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ИНК «взломала код» восточно-сибирских месторождений

На Даниловском нефтегазоконденсатном месторождении (Катангский район Иркутской области) Иркутская нефтяная компания провела многостадийный гидроразрыв пласта в скважине с горизонтальным окончанием ствола. Это позволило в десятки раз увеличить дебит нефти (объём добычи в сутки)на скважине №302.

Если изначально промышленный приток нефти на скважине отсутствовал, то после гидроразрыва пласта, проведённого в марте этого года, дебит составил сначала  80 кубометров в сутки с последующим снижением в течение месяца до показателя 35 кубометров в сутки. В дальнейшем суточный приток стабилизировался на этом уровне. Скважина продолжает работать, что свидетельствует  о серьёзном успехе эксперимента.

«Нашим специалистам удалось «взломать код» низкопроницаемых залежей восточно-сибирских месторождений, – отметил председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов. –  Эта технология  позволит существенно увеличить  объём извлекаемых запасов нефти Даниловского месторождения. Если ранее в разработку была вовлечена только одна залежь месторождения, то сейчас можно говорить о добыче нефти ещё на двух залежах». Следует отметить, что специалисты ИНК применили технологии, аналогичные  используемым в США для  добычи сланцевого газа. Сейчас буровое подразделение «ИНК-Сервис» проводит аналогичные работы ещё на трёх месторождениях, сообщает пресс-служба компании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры