издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ВЧНГ снизит отчисления в бюджет

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Компания «Верхнечонскнефтегаз» («Роснефть») сократит объём налоговых отчислений в бюджет Приангарья. В 2014 году сумма выпадающих доходов составит 3,4 млрд. рублей.

Как пояснили в региональном министерстве финансов, речь идёт о налоге на прибыль. В 2015 году по этому виду налога Иркутская область недополучит от ВЧНГ 1,4 млрд. рублей.

«Верхнечонскнефтегаз» достиг совокупного объёма добычи сырой нефти в 25 миллионов тонн. Из-за этого для компании отменяется федеральная льгота по другому налогу – НДПИ. Снижение налога на прибыль также связано с изменениями учётной политики консолидированной группы налогоплательщиков. Компании, входящие в эту группу, в том числе «Роснефть», владеющая ВЧНГ, имеют право учитывать не только прибыль по своим предприятиям, расположенным на разных территориях, но и суммарные убытки. Это и привело к уменьшению налогооблагаемой базы», – поясняет министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

Тенденцию по налоговым отчислениям она объясняет также сложившейся ситуацией на мировом рынке: снижаются цены на нефть, товарную целлюлозу и золото.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры