издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Битва роботов

  • Автор: Соб. инф.

В столице Приангарья 28-29 ноября пройдёт первый иркутский фестиваль роботов «РобоСиб». Робототехники от 6 до 30 лет разыграют восемь комплектов наград. Ожидается, что мероприятие соберёт 500 человек. Специальными гостями станут популярные писатели-фантасты Сергей Лукьяненко, Михаил Успенский и Леонид Каганов.

На фестивале «РобоСиб» участники представят собственные разработки автоматизированных механизмов, которые можно использовать практически в любой сфере жизни. Участники фестиваля в возрасте от 6 до 30 лет разыграют восемь комплектов наград. По данным организаторов, мероприятие соберёт более 500 человек.

Фестиваль проводится компанией En+ Group и фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». На площадке в Сибэкс­поцентре для гостей будут развёрнуты интерактивные площадки: фотоателье, легодром, музей занимательной науки, галерея известных роботов  и  многое другое. Откроет фестиваль выступление танцевального коллектива роботов. 

Для самих робототехников организаторы решили устроить встречу с популярными писателями-фантастами. По словам организаторов, выбор специальных гостей неслучаен. «Приглашение популярных авторов обусловлено  тесной взаимосвязью между наукой и  творчеством, очевидное доказательство которой – сбывшиеся сюжеты многих романов и повестей», – отметили в пресс-службе En+.

В рамках образовательной программы Михаил Успенский, лауреат множества премий в жанрах  юмористической и  научной  фантастики и фэнтези, фантастического боевика и детектива, член жюри литературных премий в области фантастики, выступит с лекцией о своём видении будущего и его технологических аспектах. Пообщается с разработчиками автоматизированных машин Сергей Лукьяненко, автор «Ночного дозора» и других популярных фантастических романов. Российский писатель-фантаст, поэт, сценарист, юморист, телеведущий и один из старейших блогеров Рунета Леонид  Каганов планирует под руководством участников фестиваля собрать своего первого робота.

По задумке организаторов, «РобоСиб» должен стать постоянной площадкой получения новых знаний и обмена опытом для увлечённых техническим творчеством студентов и школьников. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры