Попали в яму

Спустя десять дней после серии из трёх домашних матчей иркутская «Байкал-Энергия» провела ещё две игры чемпионата России. После весьма удачного начала – одной ничьи и двух побед – команда огорчила своих болельщиков: оба последующих матча стали для иркутян проигрышными. И если первый матч с хабаровским «СКА-Нефтяником» можно было назвать неудачным стечением обстоятельств, то второй – с красноярским «Енисеем» – был проигран вчистую.

Встреча с хабаровской командой хоть и не обещала быть лёгкой, но всё же вселяла надежду на благоприятный исход. Пока у игроков «Байкал-Энергии», хозяев льда, был десятидневный перерыв, дальневосточники успели провести три матча. Многие надеялись, что насыщенный календарь соперника сыграет на руку иркутской дружине. И первый мяч, забитый Александром Егорычевым на 10-й минуте игры, казалось, был тому подтверждением. Но радость была недолгой: уже спустя пару минут бело-синие поплатились за техническое нарушение в своей штрафной площадке. 12-метровый реализовал хабаровчанин Сергей Почкунов. Следующий гол состоялся лишь на 43-й минуте – его автором вновь стал Егорычев. В результате на перерыв команды ушли со счётом 2:1 в пользу иркутян.

С началом второго тайма казалось, что хозяева полностью контролируют игру, но к 60-й минуте картина кардинально поменялась. Меньше чем за пять минут голкиперу иркутян Денису Рысеву пришлось трижды вынимать мяч из сетки. Следующий десятиминутный отрезок ознаменовался ещё одним мячом в ворота иркутян – точный удар с углового нанёс игрок соперника Вячеслав Вдовенко. Сибиряки пытались изменить ход игры, прессингуя соперников. Результатом стал гол, забитый нападающим бело-синих Александром Насоновым на 79-й минуте. Тем не менее спасти игру иркутянам не удалось. Более того, хозяева получили ещё один мяч. Его автором стал шведский легионер Кристиан Микельссон. Лишь на 88-й минуте игрокам «Байкал-Энергии» удалось сократить разрыв – Александр Егорычев оформил хет-трик.

Атаки нападающих иркутской команды разбивались о надёжную защиту игроков «Енисея»

Следующая игра стала для иркутян первой выездной в нынешнем сезоне. На гостевом льду в Красноярске команда из Приангарья встретилась с одним из лидеров первенства – местным «Енисеем». Бороться на равных с именитым соперником иркутянам удавалось лишь первые 20 минут, которые, по признанию и.о. главного тренера «Енисея» Андрея Пашкина, остались именно за игроками «Байкал-Энергии». Но затем два следующих друг за другом мяча в ворота бело-синих, один из которых забит с углового, сломали игру команды. А до перерыва иркутяне, бросившиеся отыгрываться, получили ещё один гол в свои ворота.

Несмотря на попытки игроков «Байкал-Энергии» переломить ситуацию во второй половине игры, «Енисей», получивший от тренера установку максимально обезопасить ворота, диктовал свои правила, разрушая все атаки иркутской команды. На протяжении оставшегося времени матча хозяева выглядели намного собраннее и мобильнее гостей. В результате, воспользовавшись ошибками в обороне иркутян, красноярцы забили ещё два мяча, не реализовав при этом 12-метровый удар. Итог игры – 5:0 и первый сухой проигрыш «Байкал-Энергии» в сезоне. Счёт, по мнению специалистов и болельщиков, мог быть крупнее, если бы не вратарь Денис Рысев, признанный лучшим игроком в составе «Байкал-Энергии». «Первый абсолютно «детский» гол сломал нам всю игру, – сказал на послематчевой конференции тренер иркутян Валерий Эйхвальд. – Тактически мы не смогли перестроиться, навязать борьбу, поэтому закономерно проиграли».

Иркутяне приехали в Красноярск поддержать команду. Хотя хоккеисты потерпели поражение, многие болельщики продолжают верить
в успех коллектива

После двух поражений «Байкал-Энергия» скатилась в низ турнирной таблицы и сейчас занимает 10-е место, правда, при этом у неё меньше всех матчей. Следующая игра иркутской команды также пройдёт на выезде – 12 декабря на стадионе «Химик» в Кемерово бело-синие сразятся с местным «Кузбассом», 15-го – в Новосибирске с «Сибсельмашем». Затем иркутских любителей хоккея ждет праздник: 18 декабря в столицу Приангарья приедет лидер чемпионата, московское «Динамо».

А пока в чемпионате России наступила пауза, вызванная меропритиями, предусмотренными международным календарём соревнований. В сборную России вызван вратарь «Байкал-Энергии» Денис Рысев, он станет участником двух товарищеских матчей между сборными России и Швеции, которые пройдут в Скандинавии. А в подмосковном Обухово 6 декабря стартует чемпионат мира среди молодёжных команд, в котором в составе сборной России примет участие нападающий «Байкал-Энергии» Александр Егорычев.