издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Главные по тарелочкам

  • Автор: Алеся КОСТИНА

Спортинг-компакт есть не что иное, как стрельба по тарелочкам. Этот вид спорта зародился в Европе почти сто лет назад как один из способов подготовки охотников: в поле зрения стрелка появлялась мишень, которую необходимо было поразить. Поначалу стреляли по голубям, потом по стеклянным шарикам, наполненным перьями или дымом, со временем перешли на специальные тарелочки. Уже давно никто не запускает эти мишени вручную. Есть специальные машинки, способные менять траекторию движения тарелочек, имитируя полёт птицы или бег зайца.

Инициатором охоты на тарелочки выступила администрация филиала «Северные электрические сети» ОАО «Иркутская электросетевая компания» при поддержке молодёжного совета. В субботний ноябрьский день 28 участников выехали за город. Среди «охотников на фарфор» оказались представители аппарата управления и производственных служб. Мероприятие проходило при жёстком соблюдении дисциплины и техники безопасности. В спортинг-компакте можно использовать все системы гладкоствольного оружия с длиной ствола не менее 66 см и не более 12-го калибра. Главным правилом было использование личного оружия. 

Призовые места распределились так: первое командное завоевала команда аппарата управления «Турига». Второе место у команды РЭС-1 (Железногорск), третье досталось команде РЭС-4 (село Покосное). Всего в соревнованиях приняло участие 8 команд.

В личном зачёте третье место занял Денис Зайцев, электромонтёр по ремонту ВЛ (СЛЭП), второе – Сергей Не­цветаев, электромонтёр по ремонту ВЛ (СЛЭП). Первое место присуждено главному инженеру Петру Ковалёву. 

Спортинг-компакт по-настоящему увлёк сотрудников нашего филиала. Будем надеяться, что отныне стрельба по тарелочкам станет хорошей традицией проведения совместного досуга коллектива филиала «Северные электрические сети». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры