издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

553,3 тысячи 

квадратных метров жилья введено в Иркутской области в январе – ноябре 2013 года. Это на 14,7% больше, чем за такой же период прошлого года, сообщает Иркутскстат.

32,4 процента  

составил рост отгрузки товаров собственного производства предприятиями добывающей отрасли в Приангарье  за январь–ноябрь в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. 

В денежном выражении, по данным Иркутскстата, она составила 233 млрд. 375 млн. 540 тыс. рублей. Обрабатывающие производства увеличили показатель на 9% (общая сумма – 274,2 млрд. рублей), лесозаготовительные – на 15,3% (9,2 млрд. рублей), сфера производства и распределения электроэнергии, газа и воды – на 3,1% (около 70,2 млрд. рублей).

11 новых ледовых переправ 

планируется открыть до 20 декабря в Бодайбинском, Катангском, Киренском и Усть-Кутском районах, сообщает пресс-служба  ГУ МЧС России по Иркутской области. 

В зависимости от погодных условий их число и даты запуска могут быть скорректированы. В общей сложности в регионе запланировано открытие 55 ледовых переправ. Одна из них – в Тулунском районе через реку Ия на маршруте Тулун – Октябрьск-2 – грузоподъёмностью 3,5 тонны уже действует. Для обеспечения жизнедеятельности населения Киренского района через реки Лена и Киренга открыты четыре ледовых перехода по маршрутам Киренск – Пролетарский, Киренск – Гарь, Киренск – Мельничный и Киренск – Алексеевск.

Из-за тёплых осени и начала зимы запуск ледовых переправ начат на две недели позже, потому что лёд на большинстве акваторий ещё не окреп и выезд и даже выход на него угрожает жизни. Под контролем сотрудников ГИМС в популярных местах съезда и выхода на замёрзшие водоёмы муниципальные власти устанавливают предупреждающие аншлаги и запрещающие знаки.

С начала года в бассейнах рек и озёр Иркутской области имели место 22 происшествия, что в два раза меньше, чем за аналогичный период 2012 года – тогда было зафиксировано 51 происшествие, сообщает ИА «Байкал Инфо». В нынешнем году погибли 44 человека и спасены двое, за тот же отрезок времени прошлого года – 52 и 6 человек соответственно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры