издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ниже некуда

Статус гарантирующего поставщика электричества в Бурятии подешевел на 90%

  • Автор: Георгий Борисов

Министерство энергетики РФ объявило о проведении очередного конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика электричества на территории Республики Бурятия. Цену опустили до минимума: она составляет 185,14 млн рублей. Это всего лишь одна десятая от всей кредиторской задолженности ОАО «Бурятэнергосбыт» перед продавцами электричества, оператором оптового рынка и теми организациями, которые обеспечивают работу его инфраструктуры.

В первом полугодии 2013 года 11 дочерних компаний ООО «Энергострим», которые работали в регионах в качестве гарантирующих поставщиков электроэнергии, были лишены своего статуса. Причина – накопленные «дочками» сбытового холдинга долги. Определить новых гарантирующих поставщиков в Министерстве энергетики решили по итогам конкурсов, победители которых были обязаны погасить кредиторскую задолженность перед продавцами электричества, а также оператором и организациями, обеспечивающими работу инфраструктуры оптового рынка электроэнергии. Торги по каждому из 11 регионов проводили по голландской модели: участники первого этапа должны были выплатить весь долг, второго – 80% и так далее, пока на последнем, пятом, этапе цена участия не снижалась до 20% «кредиторки». 

Желающих поторговаться за статус гарантирующего поставщика на первых трёх шагах аукциона не нашлось ни в одном регионе. В Курской и Тверской областях конкурсы признали состоявшимися лишь на четвёртом этапе. После пятого шага победителей определили в Новгородской, Омской, Орловской, Пензенской и Тульской областях. Однако 23 декабря Минэнерго опубликовало приказы о присвоении статуса гарантирующего поставщика лишь в трёх регионах. В Новгородской области его обладателем стало ООО «Гарантэнергосервис», Пензенской – ООО «Энерготрейдинг», Тульской – ОАО «Тульская энергосбытовая компания». Все три предприятия входят в группу компаний «ТНС-Энерго», все акции которой, согласно списку аффилированных лиц, принадлежат кипрской компании Sunflake Limited. 

В остальных случаях нового гарантирующего поставщика электроэнергии не удалось определить даже после дополнительного, шестого по счёту, раунда торгов. За то время, что проводились конкурсы, стоимость участия в них по Бурятии снизилась с первоначальных 1,851 млрд рублей до 370,28 млн. ­

Тем не менее за такие деньги статус гарантирующего поставщика никто приобрести не поспешил. В итоге ­17 января 2014 года Минэнерго объявило новые торги, по условиям которых победитель должен выплатить как минимум 185,14 млн рублей. Заявки на участие в них начнут принимать 20-го, а закончат 29 января. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры