издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии установили льготы для реализующих новые инвестпроекты предприятий

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Парламент Иркутской области принял в окончательном чтении изменения в закон «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего к зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков». Как сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова на сессии Законодательного Собрания, законопроектом предлагается установить льготные ставки для новых инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона.

«Принятию закона предшествовала долгая и серьезная работа, – подчеркнула председатель бюджетного комитета. – Применение таких мер позволит создавать рабочие места, а также увеличить налогооблагаемую базу».

Как сообщил на сессии министр экономического развития области Руслан Ким, в соответствии с законом, для участников новых инвестиционных проектов устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль в течение пяти лет, начиная с получения первых доходов от реализации товаров, произведенных в результате реализации инвестпроекта. Следующие пять лет налоговая ставка будет установлена на уровне 10%.

«Изначально возможность для предоставления таких льгот была дана регионам Дальнего Востока, Иркутская область в их число не вошла, однако мы убедили федеральное правительство, что Приангарье является опорной территорией Байкальского региона, и такие преференции помогут ее развитию, – отметил министр. – Это уникальная возможность для стартапов. При этом условия ее предоставления составлены таким образом, что этой возможностью не смогут воспользоваться вертикально-интегрированные компании, она рассчитана на региональных производителей».

Инвестпроект, претендующий на получение льготы, не может быть направлен на добычу нефти, природного газа, оказание услуг в этих областях, производство подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов), на осуществление деятельности, по которой применяется нулевая налоговая ставка на прибыль организаций. Объем капитальных вложений должен составлять не менее 50 млн рублей, которые должны быть сделаны в течение трех лет, или 500 млн рублей – в течение пяти лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры