издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соцподдержка на оплату ЖКХ сократилась

  • По информации: ИА «Телеинформ»

В Приангарье за последние пять лет число семей, получающих субсидии на оплату услуг ЖКХ, снизилось на 37%.  Это объясняется постепенным ростом доходов населения, сообщает пресс-служба Иркутскстата.

При этом общая сумма предоставленных субсидий снизилась на 13% и составила за прошлый год 0,9 млрд рублей (в среднем по 916 рублей на семью в месяц). Добавим, на конец прошлого года в списке получателей субсидий числилось 69,6 тыс. семей.

К слову, на развитие и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства региона ежегодно выделяется 8–10 млрд рублей или 10–12% расходов консолидированного бюджета Иркутской области.

Однако с ростом тарифов в жилищно-коммунальной сфере неуклонно растут затраты на социальную поддержку граждан.  В минувшем году эта статья расходов в Приангарье составила 3,5 млрд рублей, за пять  лет сумма выросла в 1,7 раза.

В общей сложности соцподдержкой пользуются 542,2 тыс. человек (22% жителей региона), в среднем на каждого из них приходится по 533 рубля в месяц.

Размер помощи малообеспеченным семьям и гражданам, имеющим право на льготы, во многом зависит от уровня действующих тарифов и существенно различается по муниципальным образованиям. Например, в Усть-Илимском, Братском, Иркутском районах средний размер субсидий – 1,7 тыс. рублей, а в Тайшетском, Нукутском, Усть-Удинском, Качугском, Шелеховском районах – 500–600 рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры