издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неожиданный ледостав обернулся ЧС

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Резкое похолодание спровоцировало активный ледостав на Ангаре в Боханском районе, обернувшийся настоящим бедствием для жителей двух дачных посёлков – Верхнее Жилкино и Нижнее Жилкино. Уровень воды неожиданно поднялся, подтопленными оказались фундаменты 23 домов. Жителей населённых пунктов экстренно эвакуировали в посёлок Александровское. В муниципальном образовании объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Крепких морозов в начале февраля этой зимой, кажется, уже никто не ожидал. Сотрудники ГУ МЧС России по Иркутской области признали, что ледостав на водоёмах региона задерживается в среднем на две недели, поэтому зимние трассы запускаются с запозданием. В Боханском же районе, как объявили спасатели, ледовая переправа Бохан – Свирск вообще в нынешнюю зиму уже не заработает. Однако через несколько дней погода преподнесла очередной сюрприз: в Приангарье пришёл холодный фронт, который принёс крепкие морозы, из-за чего именно в Боханском районе произошла ЧС.

Первыми на серьёзное похолодание отреагировали водоёмы области: на них начался активный ледостав, нехарактерный для третьего месяца зимы. Укрепление льда на Ангаре в Боханском районе спровоцировало даже выход воды на пойму. Об этом вечером во вторник, 4 февраля, в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области сообщил диспетчер единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования «Боханский район». Уровень воды повысился в районе дачного посёлка Верхнее Жилкино.

В населённом пункте 18 домов, в которых проживают 23 человека, среди них детей нет. Социально-значимых объектов также нет. Местные власти приняли решение эвакуировать людей в Дом культуры посёлка Александровское ещё до того, как хотя бы один дом был подтоплен. Как рассказали ГУ МВД России по Иркутской области, в дачный посёлок немедленно выехали сотрудники ведомства, чтобы обеспечить сохранность оставленного имущества. «На месте в круглосуточном режиме дежурят экипажи ГИБДД, а также участковые уполномоченные полиции. Их задача – охрана общественного порядка, недопущение в зону ЧС посторонних, оказание содействия спасательным службам, в том числе обеспечение беспрепятственного проезда больше­грузного транспорта и спецтехники, а также принятие мер по недопущению утраты оружия, которое зарегистрировано на эвакуированных людей», – сообщили в пресс-службе ведомства. 

Утром следующего дня положение дел ухудшилось, по сообщению регионального ГУ МЧС России, фундаменты всех 18 домов оказались подтоплены, пострадали и дома соседнего посёлка Нижнее Жилкино. Всё население – 29 человек – было эвакуировано в Александровское. В правительстве Иркутской области была экстренно собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям. На КЧС заместитель начальника Иркутскгидромета Михаил Колесников сообщил, что подтопление посёлков связано со становлением на Ангаре кромки льда, которая за сутки должна прирасти на один–три километра вверх по течению, после чего уровень воды спадёт. Председатель комиссии – первый заместитель председателя регионального правительства Николай Слободчиков сообщил, что на территории муниципального образования «Александровское», несмотря на положительные прогнозы, введён режим чрезвычайной ситуации.

В этот же день на место прибыла оперативная группа центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области. Инспектора Осинского инспекторского участка ГИМС начали мониторинг уровня воды, психологи ведомства – работу с населением. В ликвидации последствий подтопления 5 февраля было задействовано 69 человек и 23 единицы техники. 

По сообщению областного ГУ МЧС России, уровень воды в Ангаре в районе дачных посёлков уменьшился на 14 сантиметров за ночь и, по данным на 6.30 утра, составлял 138 сантиметров. Местная администрация на сходе жителей начала объяснять, как устранить последствия подтопления. При этом на профессиональную ликвидацию привлекли уже 74 человека и 24 единицы техники. Сотрудники АСС Иркутской области продолжили работы по расчистке дорог и подходов к жилым домам ото льда. К обеду четверга вода спала ещё на 50 сантиметров, восемь человек получили возможность вернуться в свои дома.

Режим чрезвычайной ситуации в муниципальном образовании не отменён.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры