издательская группа
Восточно-Сибирская правда

60 лет в любви и согласии

Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Овиновы из Миасса

  • Автор: Гузель ШМЕЛЬКОВА

С годовщиной их поздравили близкие и родные, а также предприятие «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго»), сотрудники которого вручили «молодожёнам» памятные сувениры и подарки. За плечами у этой пары большой стаж супружеской жизни, которым сегодня редко кто может похвастаться. Но, как признаются Александр Дмитриевич и Маргарита Николаевна, хорошие и крепкие семейные союзы не рождаются сами собой. Они – результат неустанных усилий двоих. А обеспечили им долгую и счастливую семейную жизнь искренние чувства и уважение друг к другу.

Любовь с первого взгляда

Первая встреча состоялась на 2-м курсе института, вспоминают Овиновы. В далёком 1951 году они оба получали образование в Уральском политехническом институте в Свердловске. Она училась на химическом факультете, он – на металлургическом.

– Александр Дмитриевич был видным парнем: всегда хорошо выглядел, опрятный, старательный, весёлый, к тому же комсорг факультета, – вспоминает Маргарита Николаевна. – Но в наше время были совсем другие нравы, я долго старалась не показывать ему свою симпатию. Однажды мы встретились в химической лаборатории на факультативе. Я смотрела, как он возится с пробирками, решила ему помочь. Другими словами, помогла ему «открыть» никель, – смеясь, рассказывает она.

Молодые люди частенько переглядывались между учебными занятиями. Маргарита Николаевна – свердловчанка, а Александр Дмитриевич – верхнеуралец, поэтому он во время учёбы жил в студенческом общежитии. 

– Но я всё равно много времени проводила в общежитии, приходила к по-другам, с которыми мы делали вместе уроки, повторяли пройденные материалы. И, конечно, каждый раз мы встречались с Александром Дмитриевичем, смущённо улыбались друг другу, – вспоминает Маргарита Николаевна.

Приближался Международный женский день, и Маргарита Николаевна решила организовать весёлый праздник. Так как на её факультете не было представителей сильного пола, она решила объединить химиков и металлургов. С этой целью девушка отправилась на металлургический факультет. Когда пришла, заявила: «Я хочу видеть комсорга!». 

– Славный тогда праздник получился, – вспоминает Александр Дмитриевич. – Мы танцевали прямо на улице в одном из дворов города вместе с сокурсниками. После праздника мы с Ритой начали общаться ближе.

Александр Дмитриевич провожал свою Риту до дома, каждый раз они прощались подолгу, не могли наговориться. В итоге все трамваи уходили и Александру Дмитриевичу приходилось добираться до общежития пешком несколько кварталов.

Они встречались два года. Но о своих чувствах «не кричали» и много не говорили. Всё можно было понять по их взглядам и даже молчанию.

– Это сейчас в сериалах герои каждый день друг другу нежности говорят, а тогда мы таких слов стеснялись, – говорит Маргарита Николаевна. – Однажды Саша сказал: «Рита, давай соединим наши судьбы». И я согласилась…

Брак зарегистрировали 17 декабря 1953 года. Свадьбу сыграли в узком кругу близких друзей. 

– Зашли в ЗАГС, поставили подписи и ушли счастливые, – с улыбкой рассказывает Александр Дмитриевич. 

Дела житейские

После весёлой свадьбы молодожёнам пришлось ненадолго расстаться – у Александра Дмитриевича начались экзамены. Всегда старательный и ответственный, комсорг без особого труда сдал экзамены и начал готовиться к практике. А с ним – и его верная супруга, которая к этому времени тоже сдала экзамены и ждала направление на практику.

– Так как мы были мужем и женой, у нас был шанс выбрать направление на практику в один и тот же город, – дружно, перебивая друг друга, рассказывают Овиновы.

Как оказалось, Александра Дмитриевича не хотели никуда отпускать из института, его приглашали остаться на кафедре. Маргарита Николаевна, с одной стороны, была рада, что мужа ценят в институте, но в тоже время ей хотелось уехать из Свердловска, посмотреть другие города.

– «Я всю жизнь жила в Свердловске, ничего нигде не видела, не хочу здесь оставаться», – говорила я, – рассказывает Маргарита Николаевна.

И супруги выбрали город Челябинск. Жена проходила практику на электроцинковом заводе, а муж – на металлургическом. После практики им предложили на выбор четыре города, в которых они могли продолжить работу. Остановились на Миассе.

– Первая причина, почему мы выбрали Миасс, – моя мама жила в Верхнеуральске. После смерти отца она осталась одна с двумя дочками, и я чувствовал, что им нужны моя помощь и поддержка. Вторая причина – это рекомендации научного руководителя Маргариты Николаевны, который очень хорошо отзывался о городе: «Миасс – уральская Швейцария», – вспоминает Александр Николаевич. 

Так супруги оказались в Миассе. 

И ни разу не пожалели о своём выборе.

Век на двоих

Супруги Овиновы удивляют не только семейным долголетием. Их общий трудовой стаж составляет целых сто лет.

Маргарита Николаевна около 40 лет проработала на Уральском автозаводе в отделе главного металлурга инженером-электрохимиком. Под её руководством внедрялись новые технологии гальванопокрытий.

– В то время молодые специалисты были на хорошем счету, – вспоминает она. – Руководители всегда поддерживали нас в любых начинаниях, давали «добро» на эксперименты и опыты.

Когда пришло время выходить на заслуженную пенсию, Маргарита Николаевна решила, что просто сидеть дома не сможет. И устроилась библиотекарем в библиотеку профкома Уральского автозавода.

Александр Дмитриевич более 55-ти лет своей трудовой деятельности посвятил Уральскому автозаводу и развитию его энергетики. Он пришёл на это предприятие молодым инженером в 1954 году. В 1955 году Александр Дмитриевич был назначен начальником техчасти, а уже в 1959 году стал заместителем начальника теплосилового цеха. 

С 1962 года Александр Дмитриевич работал заместителем главного инженера, а с 1988 года – заместителем технического директора завода. Более 27 лет он руководил ремонтно-эксплуатационными службами – главного механика, главного энергетика, промышленной электроники, главного архитектора завода, внёс значительный вклад в их развитие, техническое оснащение, совершенствование организации работы.

При его непосредственном участии было создано управление «Ремстроймонтаж», принявшее на себя большой объём работ по ремонту технологического оборудования, инженерных сетей, зданий и сооружений завода.

На заслуженный отдых Александр Дмитриевич ушёл с предприятия ОАО «ЭнСер», в которое выделилось энергетическое производство автозавода. С фамилией Овиновых связаны многие страницы жизни предприятия. Александр Дмитриевич активно участвовал в развитии энергетики не только завода, но и города, в строительстве и вводе в эксплуатацию головных электроподстанций и водогрейных котельных, принимал непосредственное участие в проекте газификации автозавода. Коллеги вспоминают, что Овинов всегда отличался упорством, настойчивостью, трудолюбием, ответственностью и высоким профессионализмом. 

– Секрет моих успехов – в семье, в моей жене. Именно она своим теплом, вниманием и поддержкой окрыляла и вдохновляла меня. И я безумно благодарен ей за всё! – с искренностью говорит Александр Дмитриевич.

Моя семья – моё богатство

С разницей в девять лет у Овиновых родились сын и дочка. Кстати говоря, сын сейчас – успешный архитектор. А дочь проживает в Казахстане.

– Дети – это здорово! Это наше богатство и радость. У нас двое детей и четыре внука! – с гордостью говорит Александр Дмитриевич.

Секретом семейного счастья супруги делятся с улыбкой на устах:

– Самое главное – уважение друг к другу! Терпение и взаимопонимание. Всем парам, решившим узаконить свои отношения, мы бы пожелали именно этого. У нас тоже были мелкие ссоры, но мы всегда быстро мирились. Что-то уже и забылось, ничего не поделаешь – возраст сказывается. Но жизнь мы прожили не напрасно. Были в ней и пасмурные, и солнечные дни. Радует то, что мы до сих пор вместе, дети нас не забывают, уважают и любят!

Дружная семья – вот главное счастье и секрет долголетия отношений. И сколько бы ни было трудностей у Овиновых, их всегда спасут родное плечо и тепло семейного очага.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры