издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Не так трудно, как кажется»

  • Автор: Анна Каправчук

Экологический марафон – длившаяся целый день череда экоярмарок, мастер-классов, экофильмов и круглых столов – прошёл в понедельник в Академгородке. В холле Дома детского творчества № 2 можно было продегустировать бездрожжевой хлеб из Байкальска и рыжиковое масло из Куйтуна, пророщенные зёрна и сиропы из ягод, сваренные по итальянской технологии сыры из молока ольхонских коров, а также узнать о мартовском ледовом переходе «Ангасолка – Слюдянка» и подписать петицию велотранспортного союза, расписать экосумку или прикупить себе носки из крапивы. Свои чаи из дикоросов презентовала ангарская «Тайга-продукт», технологии защиты дома пропагандировало ООО «Сибверс», предлагали отведать полезные сладости, не содержащие сахара, маргарина, муки и искусственных добавок, жители экопоселения «Ладога» Усольского района. Общественная организация «ЭкоАнгарск» помогла организовать в рамках марафона сбор использованных батареек – несколько десятков килограммов этих опасных отходов отправятся на переработку в Челябинск.

«Экомарафонцами» стали сотня иркутян, гости из Улан-Удэ и Саянска, Ангарска и Куйтуна. 

– Я много думала о вреде, который мы наносим природе, переживала, что живу неправильно, а тут получила живой пример того, что можно по-другому, – рассказала ангарчанка Ольга Малгатаева. – Взять те же пакеты из магазинов – они ведь столетия живут, не разлагаются. На ярмарке я и себе многоразовую матерчатую экосумку купила и расписала, и всем своим – буду приучать их ходить в магазин не с пустыми руками, а с сумкой. Жить экологично, оказывается, не так трудно, как кажется.

– Приятно оказаться среди единомышленников, среди тех, кто не крутит пальцем у виска, узнав, что ты собираешь макулатуру, отказываешься от нового пакетика в магазине, принеся старый с собой, – говорит одна из «экомарафонцев» иркутянка Настя.

Оценили своё участие в экомарафоне и производители продукции для тех, кто озабочен экологичностью продуктов питания:

– Для нас очень важно давать людям пробовать свою продукцию, самим убеждаться, что рыжиковое масло с хлебом-солью, овощами, проростками – это не только полезно, но и вкусно, – рассказал Денис Климентьев, дистрибьютор «Рыжикового масла», производимого в Куйтунском районе. – Мы сами растим рыжик посевной в чистом месте, сами производим холодный отжим и фасуем, сами ведём договорную работу с торговыми точками, но пока закупщиков и товароведов останавливает то, что о нашем масле мало кто знает.   

– Мы привезли из Байкальска на экомарафон попробовать 11 видов бездрожжевого хлеба, разработанных и производимых пекарней-кондитерской «Урожай». Это хлеб из цельносмолотых сибирских злаков с кедровым молочком, семенами льна и подсолнечника, зелёной гречкой, ягодами, – делится Ангелина Мензелинцева, главный технолог ООО «Траст». – Для нас важна возможность объяснять, в чём ценность нашего хлебушка и почему он дороже привычных сортов. Приятно было встретиться с нашими партнёрами – представителями Эко-базар.рф, которые уже с нами работают. 

– Меня порадовало то, что удалось собрать в одном месте 12 предприятий, множество общественных организаций, частных лиц, связанных с экологией, – резюмировала организатор экомарафона, педагог-организатор Дома детского творчества № 2 Светлана Первенецкая. – Удалось познакомить их друг с другом. Тем, кто интересуется экотоварами и экопросвещением, получилось показать, как много интересного есть в Иркутске. Всё это удалось благодаря АНО «Центр счастливого человека», предоставившему помещение Дому детского творчества, ИРО «Байкальская экологическая волна», фонду «Возрождение Земли Сибирской и нашим волонтёрам Анастасии Мельник и Ольге Жарковой. 

14 июня в Иркутске пройдёт экофестиваль – активисты экомарафона  вместе с председателем Общественной палаты Иркутска Виктором Кузевановым обсудили, как сделать так, чтобы экофестиваль стал не  разовой встречей, а частью большой системной работы – с детьми, семьями, школьниками, сотрудниками компаний, пенсионерами. 

Уже вечером понедельника часть организаторов и участников уехала экспертировать проекты «Школы экологического предпринимательства» в Байкальск. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры