издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жители Бодайбо попросили депутатов Законодательного Собрания помочь восстановить Дом культуры

Жители Бодайбо на семинаре для депутатов дум Бодайбинского, Мамско-Чуйского районов, организованного Законодательным Собранием 24 февраля 2014 года, подняли вопрос о строительстве Дома культуры в г. Бодайбо. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат от северных районов Николай Труфанов, люди просили восстановить культурное учреждение, которое на сегодняшний день развалено, здание находится в аварийном состоянии. По словам депутата, региональное министерство строительства и дорожного хозяйства провело экспертизу, в заключение которой сказано, что восстановление ДК, с учетом того состояния, в котором он сейчас находится,  невозможно, т.е. необходимо сносить старое здание и строить новое.

Главная проблема заключается в том, что Дом культуры внесен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры народов РФ), это обозначает, что снести здание нельзя, а можно лишь отремонтировать. В ходе обсуждения было принято решение, что администрация г. Бодайбо и района подумает над этим вопросом и предложит какое-то конкретное решение. «Один из вариантов — найти инвестора, который восстановит за счет своих средств памятник культуры. Другой вариант – вхождение Бодайбинского городского поселения в соответствующие областные программы и строительство нового ДК.  Депутаты поддержат ту позицию, которая будет предложена общественностью и властями Бодайбо», — подытожил Николай Труфанов.

Справка. Существующий объем памятников истории и культуры, подлежащих государственной охране в Иркутской области, составляет около 140 тыс. объектов, из которых примерно 25 тыс. — памятники истории и культуры федерального значения, остальные – памятники истории и культуры регионального и местного значения.

Автор: Фомина Ксения «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры