издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сбились со счёта

Свердловский районный суд Иркутска отказал в удовлетворении иска Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, потребовавшей признать недействительным решение общего собрания собственников квартир дома №112 микрорайона Университетский.

В судебном заседании выяснилось, что в надзорную организацию обратились с жалобой жильцы многоквартирного дома: они утверждали, что не были уведомлены о собрании, на котором в качестве управляющей организации избрано ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами». Заявители уверены, что это собрание в форме заочного голосования фактически не проводилось. Семь собственников жилых помещений, по их словам, совершенно неожиданно узнали, что 15-квартирным домом управляет уже не РЭУ «Университетский», как они думали, а совсем другая организация. 

Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области провела внеплановую документарную проверку и выявила нарушения Жилищного кодекса РФ управляющей организацией, после чего и ушёл иск в суд. 

Однако предположение, что общее собрание в доме вообще не проводилось, в судебном заседании не подтвердилось. Сохранился протокол этого мероприятия. В повестке собрания было семь вопросов, в том числе выбор способа управления и управляющей организации. 21 собственник квартир, то есть 64% от общего числа, отдал свой голос за ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами». Правда, председатель совета многоквартирного дома П., инициатор обращения в службу госстройнадзора, назвала письменные доказательства проведения собрания подложными. Но администрация города, владеющая в этом доме тремя жилыми помещениями, подтвердила, что голосование состоялось и представитель муниципалитета в нём участвовал. 

А самое главное, суд так и не получил ответ на вопрос: почему собственники квартир вспомнили о своих якобы нарушенных правах только через шесть лет? Ведь злополучное собрание было назначено на декабрь 2007 года, а жалобы в Стройнадзор и суд родились только в 2013-м. По квитанциям видно, что и председатель совета дома, и другие жильцы все эти годы исправно вносили квартплату в кассу Западного управления ЖКС, а значит, не заблуждались по поводу организации, занимающейся эксплуатацией жилфонда. 

В соответствии с Жилищным кодексом РФ любой собственник может обжаловать в судебном порядке решение общего собрания в течение шести месяцев. Срок исчисляется со дня, когда хозяину квартиры стало известно о решении, которое его не устраивает. Да и надзорная организация шестимесячный срок обращения в суд пропустила. Служба госстройнадзора поторопилась взыскать с ЗУ ЖКС штраф за выявленные административные нарушения – это было сделано ещё в феврале прошлого года, а вот с иском в суд замешкалась. В результате Свердловский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований: решение собрания, которому жильцы вдруг спустя много лет выразили недоверие, осталось в силе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры