издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из Читы в Бурятию

Минэнерго нашло гарантирующего поставщика для республики

  • Автор: Юрий ЧЕРЕПАНОВ

Победителем конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика в Республике Бурятия признано ОАО «Читаэнергосбыт». Такое решение было принято в Министерстве энергетики РФ. Федеральные СМИ указывают на связь компании со скандальным холдингом «Энергострим», в чей состав входили 11 лишённых статуса гарантирующего поставщика организаций. В «Читаэнергосбыте» это отрицают. Тем не менее в списках аффилированных лиц компании и работавшего до неё «Бурятэнергосбыта» есть кое-что общее.

Прошлый год точно не назовёшь удачным для ОАО «Бурятэнергосбыт». В апреле против руководства компании было возбуждено уголовное дело, президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын заявил о том, что в течение года должен быть решён вопрос о её ликвидации. А правление некоммерческого партнёрства «Совет рынка» лишило её и ещё 10 «дочек» холдинга «Энергострим» статуса гарантирующего поставщика электроэнергии. 

Причины кроются в несколько вольном обращении с деньгами. Так, сотрудники следственной части Следственного управления регионального МВД обвинили руководство «Бурятэнергосбыта» в причинении имущественного ущерба филиалу ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» на сумму 1,7 млрд рублей. По версии силовиков, в республиканскую службу по тарифам представлялись заниженные параметры заявленной мощности электроэнергии, передаваемой по сетям. Статуса гарантирующего поставщика компания была лишена за долги, накопленные перед поставщиками электричества на оптовом рынке. После этого «Бурятэнергосбыт» инициировал собственное банкротство, поскольку задолжал кредиторам почти 2,3 млрд рублей. Сейчас в компании введено конкурсное производство. 

Статус гарантирующего поставщика – основной энергосбытовой компании на территории региона, которая получает гарантированный доход за счёт сбытовой надбавки и при этом не имеет права отказать в заключении договора энергоснабжения обратившемуся к ней потребителю – был на время передан сетевой компании, то есть «Бурятэнерго». То же самое произошло и в других регионах, где работали структуры «Энергострима». Новых гарантирующих поставщиков было решено определить по итогам конкурсов, которые объявило Минэнерго. Торги проводились по так называемой «голландской модели»: победитель первого этапа должен был полностью выплатить долг энергосбыта перед поставщиками электроэнергии и теми, кто обеспечивает работу инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности, второго – 80% задолженности, третьего – 60% и так далее, пока в пятом раунде не оставалось 20% долга. Реализовать эту задумку в изначальном виде в случае с Бурятией не удалось: желающих зайти в регион в качестве гарантирующего поставщика ни нашлось ни на одном из пяти этапов. В итоге Минэнерго в январе 2014 года объявило дополнительные торги, по условиям которых цена вопроса снизилась до 10% долга – 185,14 млн рублей. 

Результаты конкурса были подведены 5 марта, официально их опубликовали 12 дней спустя. Победителем признана компания из соседнего с Бурятией региона – ОАО «Читаэнергосбыт». Газета «Коммерсантъ», а вслед за ней информагентства республики, обратили внимание на тот факт, что это одна из бывших структур «Энергострима», которую не затронуло решение «Совета рынка» по другим «дочкам» сбытового холдинга. В сообщении пресс-службы компании по этому поводу сказано, что информация об «аффилированности на настоящий момент с группой «Энергострим» не соответствует действительности и бросает тень на деловую репутацию гарантирующего поставщика». Между тем в списке аффилированных лиц на 31 декабря 2013 года, который точно так же обнародован на официальном сайте «Читэнергосбыта», сказано, что 23,68% его уставного капитала принадлежит ОАО «Курскэнергосбыт» (подконтрольно «Энергостриму»), а 15,39% – компании с Британских Виргинских островов Arinya United. Организация из офшора владеет частью акций «Бурят­энергосбыта» и, по информации «Ведомостей», является структурой генерального директора группы компаний «Оптима» Валерия Шандалова и его сына Андрея, которым принадлежали доли в «Энергостриме». А 14 февраля список аффилированных лиц «Читаэнергосбыта» изменился: некто Александр Игоревич Фоменко стал владельцем 28,22% уставного капитала компании, чьим владельцем ранее был Назир Тляшев – продюсер малоизвестных голливудских фильмов родом из Уфы, собственник четверти акционерного капитала «Бурятэнергосбыта» и долей ещё в трёх компаниях «Энергострима». 

В любом случае, пока Минэнерго ещё не обнародовало приказ о присвоении статуса гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Республики Бурятия. В «Бурятэнергосбыте» тем временем действует конкурсное производство, а республиканский арбитражный суд продолжает рассматривать дело о его банкротстве. К рассмотрению приняты заявления от кредиторов на общую сумму немногим менее 1,7 млрд рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры