издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллиард на паводки

В Иркутской области на проведение противопаводковых мероприятий выделены дополнительные средства

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Приангарье готовится к паводкам, в бюджете области формируется запас средств, которые регион сможет потратить на борьбу со стихией. Вчера на заседании правительства Иркутской области было принято решение увеличить объём финансирования региональной программы «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера на 2014–2018 годы». В регионе на борьбу с весенней стихией планируется потратить 1 млрд 151,8 млн рублей.

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, на реализацию мероприятий программы в текущем году предполагается дополнительно направить 14,2 млн рублей. Большую часть этих средств – 10,2 млн рублей – планируется потратить на обеспечение авиасообщения. С помощью воздушных судов будут проводиться гидрологическое обследование, взрывные работы, эвакуация населения, доставка грузов и жизнеобеспечение населения при выполнении противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ. Оставшуюся сумму – свыше 2 млн рублей – предполагается направить на обеспечение деятельности по тушению и профилактике пожаров на территории Иркутской области, рассказали в пресс-службе регионального правительства. В результате вносимых изменений сумма средств, предусмотренных на реализацию программы в 2014 году, составит 1 млрд 151,8 млн рублей. 

Традиционно паводкоопасный период в Приангарье начинается с конца апреля. Уточнённый прогноз Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды появится в период с 4 по 7 апреля. Пока, отметили в региональном ГУ МЧС России, исходя из предварительных данных, обстановка на территории области находится в пределах нормы и по снегозапасам, и по толщине льда на водных объектах.  «Но это не повод расслабляться. В настоящий момент в муниципальных образованиях ведутся работы по пилению и чернению льда. Наша задача – предупредить возникновение возможных рисков и быть в готовности к реагированию на ухудшение обстановки», – подчеркнул руководитель ведомства Валентин Нелюбов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры