издательская группа
Восточно-Сибирская правда

РЖД сформулировали условия

возобновления пассажирских перевозок по маршруту «Тайшет – Усть-Илимск»

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

ОАО «Федеральная пассажирская компания» готова возобновить в прежнем режиме курсирование пассажирского поезда № 610/609 «Тайшет – Усть-Илимск», отменённого в 2014 году из-за его убыточности, только при условии субсидирования расходов из бюджета Иркутской области. Об этом в письме уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину сообщил заместитель гендиректора компании Олег Никитин. Такая информация имеется на сайте омбудсмена

Напомним, что в конце января 2014 года Валерий Лукин обратился к президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину с просьбой рассмотреть возможность обеспечения эффективного железнодорожного сообщения между Усть-Илимском и Тайшетом. По поводу отмены поезда в адрес уполномоченного до сих пор поступают многочисленные жалобы жителей Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

«Считаю, что принятие решений, связанных с оптимизацией расходов компании, должно сопровождаться повышением качества обслуживания населения моногорода в сфере пассажирских перевозок, а не его ухудшением. Данная проблема является особенно актуальной для территорий со слабо развитой сетью автомобильных дорог, к которым относится север Иркутской области», – говорится в письме уполномоченного. В ответе пассажирской компании подчёркивается, что «ОАО «ФПК» готово к предметному и конструктивному диалогу по организации пассажирского сообщения при безусловном обеспечении безубыточной работу курсирующих поездов дальнего следования».

Информация по данному вопросу передана министру транспорта Иркутской области Артуру Сулейменову.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры