издательская группа
Восточно-Сибирская правда

К пуску готов

  • Автор: Ирина БОГАТЫРЁВА

Обновлённый гидроагрегат № 4 Саяно-Шушенской ГЭС прошёл необходимые испытания, подтвердившие его готовность к пуску. Вывод об этом был сделан председателем правления ОАО «РусГидро» Евгением Додом, посетившим станцию в ходе рабочей поездки, сообщает пресс-служба компании.

Гидроагрегат № 4, один из менее пострадавших во время аварии, был введён в работу в августе 2010 года после восстановительного ремонта. Спустя два с половиной года его вывели на реконструкцию для замены основного и вспомогательного оборудования на новое. За этот период, работая в базовом режиме, агрегат выработал свыше 11,5 млрд кВт-ч электроэнергии. 

На новое заменено всё основное и вспомогательное оборудование гидроагрегата – гидротурбина, генератор, системы автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля. Произведён комплекс пуско-наладочных работ, включающий в себя индивидуальные комплексные испытания оборудования и систем гидроагрегата, в том числе комплексное опробование под нагрузкой в течение 72 часов. Все испытания проводились согласно программе завода-изготовителя ОАО «Силовые машины» с непрерывным контролем технологических параметров. Включение агрегата в сеть будет произведено после завершения перевода присоединений трансформаторного блока на новое распределительное устройство (КРУЭ 500 кВ).

В настоящее время рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 4480 МВт, в эксплуатации находятся гидроагрегаты №№ 1, 5, 6, 7, 8, 9 и 10. На гидроагрегатах № 3 и № 2 продолжается монтаж нового оборудования. Планируется, что они будут введены в эксплуатацию в июне и сентябре 2014 года в соответствии с графиком восстановления станции. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры