издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Это наш бренд»

Первомайская демонстрация в Ангарске объединила 15 тысяч трудящихся

  • Автор: АНГЕЛИНА САЛОМАТОВА

На первомайском шествии в Ангарске атрибутика прежних времён легко сочетается с результатами выдумки новых поколений: яркие бумажные цветы на живых веточках и воздушные шары хорошо смотрятся на фоне огромных трёхмерных логотипов, изготовленных по последнему слову техники. Неизменным за много лет остаётся только настроение участников праздника. 15 тысяч трудящихся госучреждений, крупных и небольших коммерческих предприятий вместе с детьми и родственниками с радостью пришли на акцию, организованную профсоюзной организацией и администрациями города и района.

Сбор около бывшей гостиницы «Саяны», где сейчас располагаются подразделения администрации города, объявили на 10 утра. К этому времени на площадке перед зданием было так много участников, что разобраться, кто где, было невозможно. В пёстрой толпе с транспарантами крутились дети и взрослые, громкая музыка довершала атмосферу предпраздничного беспорядка. Однако, стоило объявить построение, колонны тут же обрели очертания. «Ангарск – сплочённый город, а первомайская акция – бренд нашей территории», – с гордостью сказала председатель Координационного совета Ангарского территориального объединения отраслевых профсоюзов Марина Коренева. 

Несколько лет назад Ангарское территориальное объединение отраслевых профсоюзов возродило традицию шествий по случаю Праздника весны и труда. К сегодняшнему дню движение вышло за рамки сугубо рабочего, для взрослых ангарчан и их детей 1 мая стало праздником, к которому готовятся заранее. Кроме участников демонстрации на площадь в качестве зрителей приходит много горожан.

Жители города по праву гордятся традиционной первомайской демонстрацией, которая считается одной из самых ярких и масштабных в Иркутской области. Самые маленькие участники с недоумением спрашивают у родителей: «Мама, мы ведь идём прямо по дороге! Разве можно?» Детям объясняют: улицу Карла Маркса перекрывают в честь общего праздника, чтобы по ней торжественно прошли колонны трудящихся. По мнению и.п. мэра как главы Ангарского муниципального образования Антона Медко, положительные эмоции в этот день получает не только работающее население.

В радостную атмосферу погрузились 15 тысяч участников
и примерно столько же гостей

«Первое мая – хороший, добрый весенний праздник. Посмотрите, вокруг счастливые лица, улыбки, яркие краски, много цветов. Я думаю, у всех хорошее настроение. Праздник традиционно собирает не только трудящихся, но и старшее поколение, людей, которые строили город. Они возглавят колонну, пройдут первыми. И, конечно, в этот праздничный день люди приходят с детьми, и он становится ярким событием в жизни каждого ребёнка», – считает Антон Медко. 

Гости согласны. Регистратор поликлиники Людмила Машукова пришла на демонстрацию с маленькой дочкой Верой. Пока она спит в коляске под громкие крики «Ура!» и музыку оркестра, мама рассказывает: «Сама я хожу на шествие давно, а с дочерью первый раз. Праздник стал доброй традицией, и Веру я тоже хочу к ней приучать. Будем ходить каждый год». С не меньшим удовольствием приходят на демонстрацию дети разных возрастов – здесь и первоклассники и подростки. 

По словам выпускников военно-патриотической школы «Мужество», которым доверили нести главный транспарант колонны администрации Ангарского муниципального образования, они стараются поддерживать традицию и уже третий год принимают участие в акции. «Праздник хороший, испытываешь радость за труд, май и весну», – говорит молодой человек – участник шествия. 

Администрация АМО на шествии представила одну из самых многочисленных колонн. Когда работники вышли на центральную площадь, громкоговоритель объявил: «Основные задачи администрации Ангарского района – улучшение качества жизни населения, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. В Ангарском муниципальном образовании сегодня ведутся капитальные ремонты объектов социальной сферы, строительство жилых домов для работников муниципальных учреждений. Более ста молодых семей участвуют в программах, 33 из них уже приобрели свои квартиры. Работникам администрации – ура!» 

Колонны с трибун встречали строители Ангарска и первые лица администраций города и района

Шедшую следом колонну сферы здравоохранения выделял жёлтый реанимобиль. Вопреки обыкновению, он никуда не спешил и вёз воздушные шары. В колонне сферы образования шли не только отличники просвещения и почётные работники образования, но и дети из разных школ. Самых маленьких провезли по Карла Маркса в кузове небольшого украшенного к празднику грузовичка. За заглавными колоннами проследовали профсоюзы прославленных предприятий и молодых компаний, которые недавно вступили на трудовой путь. 

По словам начальника отдела по культуре администрации Ангарского муниципального образования Елены Кириченко, каждое предприятие постаралось выйти на шествие с собственной изюминкой: некоторые оделись в яркие футболки и даже разноцветные парики, кто-то потрудился над материальным оснащением и вывел спецтехнику. «И организаторы и участники каждый год готовятся, стараются, чтобы акция прошла на достойном уровне», – резюмирует Елена Кириченко. 

Новое поколение трудящихся неравнодушно к традициям

Выполнив почётную обязанность, участники акции не разошлись по домам, а отправились на прогулку или остались посидеть в кафе поблизости. Раньше всех впечатлениями друг с другом успели поделиться пользователи социальных сетей – их странички тут же пополнились праздничными фотографиями и комментариями с поздравлениями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры