издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Автобусы до мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе организовала Нина Чекотова

Почти 70 иркутян стали пассажирами бесплатных автобусов, организованных в родительский день по инициативе депутата Законодательного Собрания Нины Чекотовой 29 апреля 2014 года. Рейсы до мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе Иркутского района стартовали в 10 утра, последний рейс из Иркутска выехал в 16 часов. По мнению депутата, мемориалу жертвам политических репрессий требуется больше внимания и заботы власти. Традиционно в течение нескольких лет на субботник по уборке территории кладбища выходят работники предприятия «Фортуна», активисты молодежных отрядов Нины Чекотовой. Силами группы компаний «Фортуна» проведено благоустройство мемориала, приведен в порядок 4-й ров-накопитель.

— Мы не должны забывать события тех страшных лет. Судьбу не одной семьи затронула эта трагедия. Пострадала и наша семья. Где-то в этом месте покоится наш дед, который был председателем колхоза. Его расстреляли в 37-м году по доносу подчиненного. Жизнь человека оборвалась буквально в одну ночь…  – говорит Нина Чекотова.

Напомним, что место захоронения расстрелянных в годы репрессий иркутян обнаружили под Иркутском в 1989 году работники областной прокуратуры, управления КГБ, археологи и активисты. По разным оценкам, в так называемых рвах-накопителях сегодня покоятся тела 17-30 тыс. людей.

«Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры