издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Согласие в домах

Ассоциация ТСЖ Иркутской области подписала соглашение о сотрудничестве с некоммерческим партнёрством управляющих компаний

  • Автор: Татьяна Артамонова

По мнению коммунальщиков, это позволит оперативно разрешать трудности, с которыми сталкиваются управляющие организации, в том числе в связи с предстоящим лицензированием.

Как пояснила исполнительный директор Ассоциации ТСЖ Приангарья Валерия Кошечкина, организация существует уже четыре годы. На сегодняшний день в ней состоят 14 ТСЖ, всего же сотрудничает 47 товариществ. «Основной нашей деятельностью является правовая защита ТСЖ. В правлении ассоциации состоят профессиональные юристы. Для того чтобы вступить в неё, необходимо пройти ряд процедур. Главное условие – должно быть желание собственников жилья. Но все ТСЖ, которые к нам обращаются, получают бесплатно юридическую помощь независимо от того, являются они членами ассоциации или нет», – рассказала Валерия Кошечкина.

Она добавила, что за годы существования ассоциация накопила бесценный опыт, которым готова делиться с различными управляющими организациями. «Мы всегда готовы подсказать, как правильно провести собрание собственников жилья, как наладить с ними контакт. Сейчас активно ведём разъяснительную работу по капитальному ремонту многоквартирных домов. В скором времени всем ТСЖ предстоит пройти лицензирование, мы подсказываем, как к нему готовиться. Управляющие компании сталкиваются с такими же вопросами, поэтому мы решили сотрудничать с «Содружеством ЖКХ» (которое объединяет крупнейшие УК региона. – Авт.), – отметила Кошечкина.

Собеседница добавила, что первое соглашение с «Содружеством ЖКХ» было подписано ещё в 2011 году, на этот раз документ расширили. Теперь в нём прописаны вопросы совместного обучения и подготовки к лицензированию. «Мы ни в коем случае не считаем управляющие компании конкурентами. Наоборот, согласно нынешнему законодательству, все ТСЖ должны иметь договор с УК для обслуживания, например, сложных технических узлов. Нам выгодно сотрудничать с «Содружеством ЖКХ», чтобы знать, какие УК считаются более надёжными», – рассказала Кошечкина. 

Как пояснил руководитель СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек, на первоначальном этапе сотрудничества представители ТСЖ будут приглашаться на семинары, посвящённые различным событиям в сфере ЖКХ. В настоящее время один из наиболее актуальных вопросов – готовящиеся изменения в федеральном законодательстве, согласно которым требования к работе ТСЖ будут ужесточаться. Не исключено, что после утверждения поправок члены правлений товариществ собственников будут нести административну ю и уголовную ответственность в тех же пределах, что и управляющие компании. 

«На сегодняшний день очевидно, что объединение управленцев является обоснованным и с экономической точки зрения, и в плане улучшения качества предоставляемых услуг, и для защиты интересов этих компаний», – отметил Михаил Дамешек. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры