издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экзамен боевой готовности

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Подтянуться на перекладине, метнуть гранату, выстрелить из винтовки. В Приангарье сотни молодых специалистов, студенты и школьники сдают нормы ГТО. 50 лучших спортсменов смогут принять участие  в IV Международной молодёжной экспедиции «Пламя гордости за Победу!», посвящённой 75-летию со дня разгрома японских агрессоров советскими и монгольскими войсками в районе реки Халхин-Гол на территории Монголии. На днях иркутские энергетики в перерывах между сдачей нормативов отмечали, что эти сборы для них прежде всего возможность проверить свою физическую подготовку.

«Готов к труду и обороне» – значки с такой гравировкой получат спортсмены, которые смогут сдать нормативы. Для этого участникам необходимо показать себя в девяти дисциплинах, затрагивающих как общефизическую подготовку, так и умение обращаться с огнестрельным оружием. В этом году сдача норм ГТО стала одним из этапов конкурсного отбора участников молодёжной экспедиции «Пламя гордости за Победу!». 

Как рассказал один из организаторов проекта, член правления Иркутской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афгани-стана» Олег Торский, нормы ГТО в конце апреля сдали жители Черемхова. В среду, 14 мая, на базе Восточно-Сибирского института МВД свою подготовку продемонстрировали около 70 молодых людей из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усть-Ордынского Бурятского округа. Примечательно, что в многоборье на равных выступали как школьники, так и работники предприятий. Команда ОАО «Иркутскэнерго» состояла из 24 человек.

«Совет молодых специалистов ОАО «Иркутскэнерго» сделал электронную рассылку, в которой рассказал об акции. Мы сразу же получили отклик. Причём выразили свою готовность выступить в многоборье не только молодые, но и опытные сотрудники компании. У многих конечной целью было не принять участие в экспедиции, а просто попробовать свои силы, узнать свою подготовку», – рассказала председатель совета молодых специалистов ОАО «Иркутскэнерго» Елена Голенкова. 

По словам Олега Торского, 151 житель Иркутской области подал заявку на участие в экспедиции, но поехать смогут лишь 50 лучших спортсменов, ОАО «Иркутскэнерго» будут представлять всего два сотрудника. 

14 мая на базе Восточно-Сибирского института МВД свою подготовку продемонстрировали около 70 молодых людей из Иркутска, Ангарска,
Шелехова, Усть-Ордынского Бурятского округа

«Мы благодарны компаниям, которые не только поддерживают нас в проведении экспедиции, но и решили сами принять участие в сдаче нормативов ГТО. Это возможность проверить, насколько у нас здоровая рабочая молодёжь. Пока результаты впечатляют. В Черемхове всего 14 мест, за которые поборолись 69 человек. На многоборье в Иркутск пришли ребята, которые заранее не заявляли о себе организаторам. Их цель – проверить свои физические возможность», – добавил Торский. 

Во время небольших перерывов между дисциплинами девушки-спортсменки признавались, что самым сложным для них оказалось совладать с винтовкой. Многие не смогли успешно реализовать ни одну из семи попыток. Ещё сложнее далось метание гранаты. Мужчины отмечали, что были разочарованы своей физической подготовкой. Все, узнав результаты, в голос заверяли, что теперь будут тренироваться дома и запишутся в тренажёрные залы или фитнес-клубы. Кроме того, многие высказывали пожелание организаторам сделать акции по сдаче норм ГТО регулярными. 

«Сотрудники «Иркутскэнерго» во время этого многоборья выступили более чем достойно. В компании развит спорт, традиционно проводятся летние и зимние спартакиады, поэтому энергетики сумели показать хорошие результаты», – добавила Елена Голенкова. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры