издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экзамен в прямом эфире

2022 камеры в школьных классах установил «Ростелеком» для трансляции ЕГЭ

Под неусыпным надзором видеокамер предстоит в нынешнем году сдавать ЕГЭ выпускникам. По новым правилам видеонаблюдение должно быть установлено во всех классах, где будут проходить экзамены. Причём в каждом помещении должно быть не менее двух камер. Если видеозаписи не будет, преподаватели должны распустить детей по домам и перенести экзамен на резервный день. От чёткой работы техники напрямую зависит, состоится испытание у всех выпускников или кому-то придётся приходить на экзамен повторно.

Техника не подведёт, уверены специалисты ОАО «Ростелеком». По договору с Министерством образования России именно эта компания обеспечивает видеотрансляцию и запись видео из всех экзаменационных аудиторий страны. В Иркутской области оборудование установлено в 75 школах, в которых пройдут ЕГЭ, и двух центрах обработки данных. 2022 камеры готовы передавать «картинку» из 1011 кабинетов. 

Директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Тиман рассказал, что записи из 282 кабинетов будут транслироваться в Сети в режиме онлайн. Происходящее в остальных кабинетах запишут на внутренние носители, затем материалы передадут в центр обработки данных.

«Для веб-контроля на экзаменах мы используем то же оборудование, которое применяли на избирательных участках во время выборов президента страны в 2012 году. Это было хорошей проверкой надёжности системы. Для экзаменов мы модернизировали технику, так как сейчас к качеству сигнала предъявлены более высокие требования. Мы также доработали программное обеспечение комплексов для видеонаблюдения и усовершенствовали интернет-портал СМОТРИЕГЭ.ру, через него за ходом экзаменов будут следить аккредитованные наблюдатели», – отметил Юрий Тиман.   

По словам заместителя начальника отдела дошкольного и общего образования министерства образования Иркутской области Виктории Фирстовой, систему видеотрансляции протестировали на досрочных экзаменах, которые прошли в Иркутске с 21 апреля по 8 мая. ЕГЭ сдавали 12 выпускников из Иркутска, Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского в трёх аудиториях.  

Организаторы просят школьников и их родителей с пониманием отнестись к появлению видеокамер в классах. Сейчас многие говорят о том, как сложно детям: мало того, что экзамен будут сдавать в других школах, к тому же ещё и под видеонаблюдением. «Оборудование всего-навсего помогает сделать проверку знаний более прозрачной», – сказал руководитель филиала.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры