издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На вопросы жителей Саянска о капремонте многоквартирных домов ответят эксперты

  • Автор: Ксения Фомина

Выездную встречу с населением по вопросам  обязательной платы за капремонт многоквартирного дома (МКД) планируют провести в Саянске, где  в начале апреля 2014 года профсоюзы организовали митинги против нововведения. С такой просьбой на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании 20 мая депутат Николай Труфанов обратился к своему коллеге и руководителю регионального фонда капремонта МКД Тимуру Сагдееву. По словам Николая Труфанова, народ недоволен тем, что на собственников жилья возложена плата за ремонт домов, поэтому им надо все объяснить.

Тимур Сагдеев пояснил, что в митинге он лично принимал участие вместе с представителями правительства Иркутской области. «Саянцы интересовались, куда будут уходить собранные деньги, не в Иркутск ли. Мы объяснили, что деньги останутся в муниципалитете и пойдут на ремонт конкретно их домов. Люди также беспокоились, что так мало отведено времени на определение того, куда как будут копиться деньги — либо в фонде, либо на специальный счете дома, открытом жильцами», — пояснил депутат. По его словам, проблема в том, что местные власти плохо информируют население, но пообещал, что повторно разъяснительную работу в Саянске проведут.

Депутат Анатолий Дубас также высказал опасение, что не только в Саянске «бурлят» на данную тему. «Закон должен быть в открытом доступе. Люди должны видеть, за что платят, куда уходит их каждый рубль», — повторил парламентарий.

Напомним, в Саянске 11 апреля на митинге от правительства России требовали предоставления государственной поддержки капитального ремонта в регионе за счет средств федерального бюджета. В резолюцию митинга вошло требование  изменить в Жилищном кодексе России порядок финансирования капремонта МКД и аккумулировать  взносы на капремонт на  счетах адресного многоквартирного дома  на территориях муниципальных образований, где эти дома расположены.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры