издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Великолепная сотня

Компания «ЕвроСибЭнерго» вошла в число лучших работодателей страны

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

ОАО «ЕвроСибЭнерго» развивает корпоративное направление. С каждым годом уровень удовлетворённости персонала растёт. Выпускники при поиске места работы с уверенностью делают выбор в пользу энергокомпании. В этом году опрос Universum среди студентов образовательных учреждений по всей России показал, что молодые специалисты считают работу в ОАО «ЕвроСибЭнерго» престижной и конкурентной. Компания вошла в сотню лучших работодателей страны.

Молодые специалисты с каждым годом всё щепетильнее подходят к выбору места работы. Компания Universum, специализирующаяся на исследованиях в области бренда работодателя, представила «Рейтинг лучших работодателей России Universum ТОП 100». Как рассказали в компании, в опросе приняли участие свыше 14 тыс. российских студентов и выпускников. Основной целью исследования было выяснить, в каких компаниях и почему хотят работать представители нового поколения. Рейтинг Universum в этом году составлялся по трём направлениям: бизнес (экономика и менеджмент), технические/естественнонаучные специальности и IТ.

По словам управляющего директора Universum EMEA Йоргена Гулбранд­сона, молодые специалисты становятся всё более разборчивыми в том, что им предлагают работодатели. Конкуренция среди ведущих компаний с каж­дым годом ужесточается. «Нынешний рейтинг представляет работодателей, которые обладают сильным корпоративным брендом, сумели сформулировать чёткое ценностное предложение для работников и не пожалели времени на то, чтобы по-настоящему разобраться, что именно ценно для студентов с точки зрения карьеры», – отметил Гулбрандсон. 

Как сообщили в пресс-службе компании, нынешние исследования выделили несколько важных тенденций. «Если ещё в прошлом году участники исследования демонстрировали амбициозность, хотели решать сложные задачи, готовы были много работать для достижения целей, то в этом году ситуация изменилась. Среди потенциальных соискателей возросла значимость таких факторов, как дружелюбное рабочее окружение, возможность баланса между работой и личной жизнью», – пояснили в пресс-службе.

Отличительной чертой компаний, которые респонденты признали лучшими, стало развитие корпоративной культуры. Так, ОАО «ЕвроСибЭнерго» разработало и внедрило кодекс для персонала. Документ регламентирует отношения сотрудников, гарантирует стабильность и возможность карьерного роста. В обязательном порядке с кодексом корпоративной этики знакомят новых сотрудников компании. Это снимает многие вопросы молодых специалистов, позволяет раскрыть им культуру и этические нормы работы в крупной энергокомпании.

В Universum подчёркивают: нынешние работники под стабильностью понимают востребованность на рынке труда вне зависимости от меняющихся условий. Молодое поколение готово развиваться, но желает, чтобы работодатель чётко озвучивал свои требования для возможных ротаций. Например, в ОАО «ЕвроСибЭнерго» с недавнего времени внедряются профессиональные стандарты – утверждённые на государственном уровне нормативные документы, которые являются функциональной картой вида профессиональной деятельности. В стандарте описываются трудовые функции и действия, возможные наименования должностей, требования к образованию, необходимые знания и умения, указываются особые условия допуска к работе. Благодаря такому профессиональному стандарту работодатели смогут создавать регламенты деятельности, карты рабочих мест, должностные инструкции, профили должности. В свою очередь, сотрудники компании чётко понимают, какие к ним предъявляются требования, могут готовиться к ротациям.

«Конкуренция за перспективных кандидатов обостряется, работодатели вынуждены использовать всё более изощрённые способы, чтобы привлечь и удержать их. Наиболее дальновидные работодатели вербуют ценные кадры буквально «со школьной скамьи», – добавили эксперты. Подспорьем становятся профильные классы и корпоративные университеты, развитием которых занимается непосредственно бизнес.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры