издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1883 год

29 и 30 июня дождь. Вода в Ангаре и Иркуте поднялась. Сенокосы по Иркуту затоплены, по Кругобайкальскому тракту снесло все мосты. Плашкоут на Московском перевозе сорван. Мост, к которому он приставал, снесён.

30 июня вечером умер Иван Иванович Базанов.

И.И. Базанов (?–1883) – золотопромышленник, действительный статский советник, коллежский советник, коммерции советник, почётный гражданин города, известный меценат. Им были сделаны пожертвования на Иркутскую учительскую семинарию, техническое училище, воспитательный дом, школу «Детский сад», театр и другие благотворительные цели.

1888 год

24 июня открыта выставка Общества сибирских охотников. Выставлено было 14 собак. Всех посетителей выставки 70 человек.

26 июня Н.В. и В.П. Сукачёвы устроили в своей роще гуляние для оставшихся на вакационное время в институте воспитанниц. Гуляние посетили граф и графиня Игнатьевы.

1889 год

28 июня у Московского перевоза на левом берегу реки Ангары был произведён опыт над несгораемой соломенной крышей, изготовленной по способу, выработанному в Красноуфимском реальном училище, для чего был построен архитектором Рассушиным домик, обложен смольём, которое и было сожжено. Соломенно-ковровая крыша оказалась несгоревшею.

1890 год

30 июня при разборке по распоряжению администрации старых каменных рядов на Тихвинской площади против собора обрушившейся стеною задавлены насмерть двое рабочих и двое получили сильные ранения и ушибы.

Циркуляром за № 832 губернатор предписал управе закрыть с 1 августа скотобойню в устье Ушаковки. Место для новой скотобойни предназначается на берегу реки Ангары в конце Знаменского предместья за паровой мельницей, принадлежащей г. Пуцилло.

1891 год

30 июня поступила в продажу книга «Иркутск. Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири» – очерк, написанный Николаем Николаевичем Бахметьевым под редакцией городского головы В.П. Сукачёва. Материалом для написания этого очерка послужили городской архив, дела управы и другие неизданные и неразработанные источники. Книга издана на средства Сукачёва.

Н.Н. Бахметьев (1847–1909) – учитель истории, ссыльный. Книга «Иркутск. Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири» (Иркутск, 1891) была написана им по заказу В.П. Сукачёва.

1892 год

27 июня в актовом зале сиропитательного дома Е. Медведниковой выставлены для обозрения публики представленные на конкурс пять планов зданий ремесленно-воспитательного заведения Н.П. Трапезникова.

1893 год

30 июня избранная думою комиссия для отвода места под устройство фермы для душевнобольных отвела участок земли в 30 десятин за Каей, у Чёртового озера. Заведующий отделением душевнобольных доктор Брянцев убедился, что назначенное для фермы место вполне удобно.

1895 год

25 июня. В саду Общества велосипедистов г. Вольским устроен детский праздник, закончившийся фейерверком.

1898 год

28 июня в 9 часов утра прибыла 1-я артиллерийская батарея, которой генерал-губернатор Горемыкин на Тихвинской площади сделал смотр. Вечером в помещении штаба состоялся обед для офицеров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры