издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полугодие в минусе

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Выработка российских электростанций за первое полугодие 2014 года сократилась на 1,5% в сравнении с шестью месяцами 2013-го. Объём потребления электричества, в свою очередь, уменьшился на 1%. Такие данные приводит ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». Согласно им в июне также было зафиксировано снижение выработки на 0,7%, однако потребление выросло на 0,5%.

В общей сложности за прошедшие шесть месяцев тепловые и гидравлические станции произвели 518,4 млрд кВт-ч электричества. Сокращение генерации в наибольшей степени затронуло Поволжье, где спад составил 5,7%. В регионах центральной части России выработка уменьшилась на 2,4%, а на Дальнем Востоке – на 2,2%. В то же время Сибирь и Северо-Запад продемонстрировали прирост, составивший 0,1 и 0,7% соответственно. 

Однако с точки зрения электропотребления Сибирь вместе с Поволжьем оказались в лидерах по сокращению: в этих регионах оно достигло 2,7%. На Дальнем Востоке объём потребления электричества уменьшился на 1,5%, а на Северо-Западе – на 0,6%. В центре страны этот показатель остался на прежнем уровне, а на Урале, напротив, зафиксирован прирост в 0,1%. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры