издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обучение для мастерства

Практические занятия проведены для руководителей и сотрудников ЗЭС

  • Автор: Сергей РЫБАКОВ, начальник производственно-технического отдела ЗЭС

Развитие производственной системы – одна из первоочередных задач, стоящих сегодня перед коллективом филиала ИЭСК «Западные электрические сети». Но, как известно, ни одна из задач не будет выполнена, если у людей не будет понимания целей и способов их решения. Дело это хотя и перспективное, но совершенно новое, поэтому было необходимо провести обучение сотрудников, более подробно ознакомить их с программой, реализацией положений которой им придётся заниматься.

С этой целью в феврале на базе РЭС Зиминского района прошло прак­тическое занятие. От филиала в прак­тикуме участвовало три инженера службы транспорта электроэнергии (СТЭ) и четыре представителя от других филиалов ОАО «ИЭСК». Группа исследовала организацию работ бригады СТЭ. По итогам работы над проектом была оформлена презентация, представленная комиссии от исполнительной дирекции ОАО «ИЭСК». В неё вошли директор по передаче электроэнергии – главный инженер Александр Мартынов, директор по персоналу Анна Сорока, директор по развитию и технологическим присоединениям Евгений Вечканов и начальник отдела управления бизнес-процессами и стандартизации Роман Русанов. Комиссия оценила выполненную работу и дала рекомендации по дальнейшему развитию проекта. Команда разработала план мероприятий, ре­ализация которого позволит значительно улучшить результативность работы бригады СТЭ. Причём реализация плана затрагивает не только бригаду Зиминского участка – она по­зволяет тиражировать достигнутые результаты на все участки СТЭ филиала.

В конце марта в филиале проводилось обучение производителей работ, 17-18 апреля состоялся День мастера. В программу проведения Дня производителя работ и Дня мастера были включены вопросы развития производственной системы. На совещании по итогам работы за первый квартал, состоявшемся в конце апреля, один день был полностью посвящён обучению руководителей вопросам развития производственной си­стемы. Руководители познакомились с основными принципами и философией производственной системы, основными инструментами, позволяющими добиться улучшения процесса, и типами потерь, которые встречаются на производстве. 

Дополнительно им была представлена практическая работа по теме «Компенсация затрат за выполнение уведомлений ООО «Иркутская энергосбытовая компания». Проект наглядно показал, как, используя инструменты производственной си­стемы, можно улучшить процесс, снизить потери и повысить производительность труда. Обучение с выездом на базу района электрических сетей проведено также в Тайшетском и Тулунском районах. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры