издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Команда победителей

Спортсмены ГК «Волгаэнерго» завоевали «бронзу» на туристическом слёте

  • Автор: Александра Быкова

Ежегодно в Нижегородской области проводится туристический слёт работников предприятий жизнеобеспечения. В соревнованиях участвуют команды крупнейших компаний региона. В этом году традиционные участники слёта – спортсмены «Волгаэнерго» (ГК «ЕвроСибЭнерго») – стали бронзовыми призёрами.

Без времени на лирику

Организаторы из Нижегородского областного комитета работников жизнеобеспечения (с привлечением специалистов из городского туристического клуба) держат команды в тонусе, а потому ежегодно вносят в программу турслёта что-нибудь новое. 

В этом году соревнования проходили в четыре этапа вместо стандартных 11. Подвела погода – этапы состязаний пришлось существенно сократить, поскольку специалисты определили условия как «выше экстремальных». В итоге из программы пришлось убрать раллийные гонки.  В течение трёх дней энергетики жили в палаточном лагере на  Поляне слётов, что у деревни  Горбуново  на реке Узоле. 

– Состязания проводились весь день, при этом одинаково загружены были и те, кто непосредственно выступал, и те, кто оставался в лагере, – рассказывает Владимир Максимов, глава профсоюза ООО «АТЭЦ». – Как и в обычном турпоходе, кто-то работал костровым, кто-то – поваром, кто-то – санитарным инспектором: следил за порядком, убирал мусор.

Главное – команда

Программа турслёта включала не только состязания в силе, ловкости, выносливости (их в этом году как раз получилось совсем немного), но и творческие конкурсы. Командам предстояло подготовить «домашнее» выступление на тему туризма, а также быть готовыми к «бардовскому» этапу.

– Принимались все варианты креатива. Участников ждало лишь одно ограничение – в этом году организаторы настоятельно рекомендовали не исполнять песню «Изгиб гитары жёлтой». Очень хорошая песня, но есть и другие, – шутит Владимир Максимов.

Костяк команды – дружный коллектив, который ездит на соревнования на протяжении нескольких лет. Это бывалые туристы, спортсмены и просто активные сотрудники предприятия, понимающие друг друга с полуслова. По мнению Максимова, именно слаженность действий участников была одной из причин, по которой удалось занять призовое место.

– К соревнованиям тщательно готовились: вязали узлы, представляли, какой может быть полоса препятствий. Конечно, даже будучи уверенным в собственных силах, невозможно было не переживать: после очередного этапа члены команды собирались вместе, вспоминали, обсуждали, советовались. Сотрудники ГК «Волгаэнерго» – люди очень спортивные. Есть те, кто занимается спортом всю жизнь, и те, кто просто стремится поддерживать себя в форме, – говорит Владимир Максимов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры