издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коридор для трубы

ИНК приступает к строительству газопровода

Дорожно-строительное управление Иркутской нефтяной компании приступает к расчистке и обустройству коридора трубопроводной системы, которая позволит транспортировать продукты переработки природного и попутного нефтяного газа с Ярактинского и Марковского месторождений в Усть-Кут. Протяжённость маршрута составляет около 205 км.

Как сообщили в ИНК, участок будет очищен от леса и подготовлен для круглогодичного технологического про-езда. Вырубленная древесина будет транспортироваться на склад в Усть-Куте. Таким образом сократится риск возникновения пожароопасных ситуаций на трассе.

Подготовку коридора планируется завершить в течение года, после чего на маршрут выйдут подрядчики, чтобы проложить трубопровод. Ширина всей трассы, включая необходимые коммуникации, составит около 90 метров. Транспортная система пройдёт недалеко от посёлка Верхнемарково, параллельно существующему нефтепроводу ИНК, автозимнику «Вилюй». Кроме того, новая трубопроводная инфраструктура будет пересекать реки Нижняя Тунгуска, Малая и Большая Тира, различные дороги, нефтепровод ВСТО. 

Напомним, проект трубопроводной системы транспорта продуктов переработки природного и попутного нефтяного газа Ярактинского и Марковского месторождений был одобрен на общественных слушаниях в администрациях Усть-Кутского района и посёлка Верхнемарково в конце мая. В рамках проекта в 2015 году будет организована доставка до Усть-Кута 161 тыс. тонн сжиженных углеводородов. «Строительство трубопровода будет способствовать эффективному использованию природного и попутного нефтяного газа, сокращению выбросов в атмосферу и позволит более рационально использовать нефтяные месторождения», – отмечают в компании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры