издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зелёный щёлок был

БЦБК незаконно сбрасывал в шламонакопители опасные вещества

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат незаконно сбрасывал опасное вещество – зелёный щёлок – в шламонакопитель и скрыл обрушение кровли в варочном цехе от компетентных органов. Эти и другие нарушения обнаружила Западно-Байкальская межрайонная прокуратура, а Слюдянский районный суд удовлетворил требования ведомства о соблюдении экологического законодательства при ликвидации БЦБК, говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки ОАО «БЦБК», находящегося в стадии ликвидации, установлено, что предприятие допустило многочисленные нарушения экологического законодательства. Природоохранный прокурор направил в Слюдянский районный суд исковые заявления к комбинату, в которых потребовал устранить нарушения. В настоящее время иски удовлетворены.

По одному из них суд обязал предприятие очистить шламонакопитель от незаконно сброшенного в него зелёного щёлока. Напомним, в мае следователи провели обыски на комбинате в связи с возбуждением уголовного дела по факту сброса опасных веществ в шламонакопители комбината, сообщало агентство «Интерфакс-Сибирь». Ранее, по информации прокуратуры Иркутской области, на Бабхинском полигоне шламонакопителей БЦБК было  обнаружено повышенное содержание зелёного щёлока. По данному факту прокурор направил материалы в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами). В мае этого года на общественных слушаниях в Байкальске конкурсный управляющий БЦБК Александр Иванов заявлял, что с 13 сентября 2013 года зелёный щёлок на комбинате отсутствует, а шлам зелёного щёлока «в объёме недельного сброса был перекачан в соответствии с технологией на карты шламонакопителя».

Кроме того, суд запретил комбинату демонтаж оборудования на опасных производственных объектах, поскольку несанкционированные работы в производственных цехах проводились с многочисленными нарушениями требований промбе­зопасности. В результате допущено обрушение кровли варочного цеха, а факт аварии был скрыт от компетентных органов.

Ход и результаты расследования уголовного дела, исполнение решений суда находятся на контроле Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры