издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Есть контакт

  • Автор: Лидия Барахоева

В Иркутске приступили к монтажу троллейбусной контактной сети в микрорайоне Университетский. Контракт на установку 89 опор, монтаж и настройку двух километров сети по итогам аукциона выиграло МУП «Иркутскгорэлектротранс», сообщили вчера в пресс-службе администрации Иркутска. Сети должны быть готовы к ноябрю.

Первые рогатые автобусы поедут в Университетском уже в середине ноября, заверил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации города Иркутска Булат Дугаров. По его словам, по новым сетям запустят троллей­б­усные маршруты «Первомайский – сквер Кирова», «Синюшина гора – Волжская», «Синюшина гора – микрорайон Юбилейный». Кроме того, сейчас  комитет городского обустройства прорабатывает вопрос о приобретении новых троллейбусов с автономным ходом и запуск троллейбусного маршрута через Академический мост. 

Помимо прокладки контактной сети, в Университетском активно идут работы по реконструкции конечной остановки общественного транспорта. Данный проект реализуется в рамках частно-муниципального партнёрства. «Нашлись предприниматели, которые за свой счёт проводят работы по благоустройству остановочного пункта и строительству подземного пешеходного перехода, – пояснил Булат Дугаров. – В свою очередь городская администрация оказала содействие в согласовании проект­ной документации и очистке площадки от временных торговых сооружений. Благодаря такому сотрудничеству город получит современную оборудованную остановку с подземным пешеходным переходом, при этом не потратит ни копейки бюджетных средств».

По информации пресс-службы мэрии, на сегодняшний день заканчивается первый этап работ. Установлена подпорная стенка, заасфальтирована пешеходная зона, укладывается новый бордюрный камень, заканчивается ремонт подземного перехода. В рамках второго этапа будут проведены работы по обустройству лестницы, установлен остановочный павильон, диспетчерский пункт, павильоны с социальными продуктами от местных производителей и бытовыми услугами. Продажа алкогольной продукции, пива и табака на остановочном пункте будет запрещена. Все павильоны будут выполнены в едином архитектурном стиле. Работы по благоустройству остановки планируется завершить  к середине октября. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры