издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Хочу убрать как можно больше мусора!»

  • Автор: Виктория ВОЙТОВА

Ежегодная волонтёрская экологическая акция «360 минут ради Байкала» прошла в эту субботу. Более полутора тысяч человек на 28 точках уборки мусора за шесть часов собрали около тысячи мешков с отходами и тонну крупногабаритного лома. Волонтёрами ликвидировано 43 несанкционированные свалки.

Акция проходит уже в четвёртый раз, и с каждым годом участников прибавляется. За это время только число волонтёров выросло в 16 раз (в 2011 году 101 человек приняли участие в мероприятии). Теперь это крупномасштабное событие, которое включено в официальную программу Дня Байкала.

Организатор акции En+ Group – российская индустриальная группа, которая объединяет компании, связанные с металлургией, энергетикой и горнорудной промышленностью. Руководство группы считает, что «долгосрочный экономический рост невозможен без социального прогресса и бережного отношения к окружающей среде». 

Среди участников шестичасового мусороуборочного марафона сотрудники «ЕвроСибЭнерго», «Востсибугля», волонтёры Большой Байкальской тропы, организаций «Возрождение земли сибирской», «Защитим Байкал вместе», представители Российского союза молодёжи, школьники. Все добровольцы делятся на две группы. Очные участники  едут на точки от Иркутска, а заочные, жители байкальских берегов, убираются около своих домов. 

– В первый год свалки были громадные. Горы мусора выгребали лопатами. Но год от года ситуация меняется, поэтому проводим разведывательные выезды: вдруг мусора нет? – говорит член высшего экологического совета и руководитель программ по устойчивому развитию En+ Group Мария Грачёва. 

Как обычно, добровольцы рассредоточиваются на местах, наиболее популярных среди туристов, отдыхающих дикарями. Обязательный инструктаж по технике безопасности, и все принимаются за работу. Волонтёров поддерживали супергерои: Супермен, Бэтмен и Человек-паук не смогли остаться равнодушными, поэтому они тоже отправились спасать Байкал от мусора. Он в основном стандартный: пластиковые и стеклянные бутылки, металлолом, старая мебель, бумага. Но попадаются и нетипичные для мусора вещи, например дамские туфли. 

Впервые акция была проведена не только на суше, но и под водой в районе мыса Шаманка. Водолаз первого класса Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Алексей Леонидович Садовский объясняет: «Подниматься на поверхность будем по мере накопления мусора: накопится – выйдем. В первый раз здесь ныряю, посмотрим, какой мусор. Будем опускаться до 12 метров». Первый улов Алексея Леонидовича – три стеклянные бутылки. Рассказывает, как-то поднял с коллегами со дна озера «уазик», который пролежал под водой около 25 лет. Удивительно, но двигатель не сгнил, сейчас машина в рабочем состоянии.

«360 минут ради Байкала» известны тем, что на убранной территории устанавливаются таблички с призывом не мусорить, поэтому в социальных сетях проходил конкурс на лучший слоган. Анна Гузь с лозунгом «Уважаю за чистоту! Жду в гости снова. С любовью, Байкал» и Александра Александрова с «пожеланием» от озера «От вас мне, гости, многого не надо: порядок – вот лучшая награда! Байкал» стали его победителями и получили по палатке. А их призывы теперь будут агитировать туристов не загрязнять прибрежную зону. 

Впервые акция прошла под эгидой Министерства природных ресурсов РФ и Русского географического общества. Представители этих ведомств работали вместе со всеми. В этом году побережье Байкала убирали жители Иркутска, Москвы, Красноярска, Новосибирска, Омска и других городов России. Симферополец Дмитрий Горбунов выиграл конкурс «Еду на Байкал», участникам которого предлагалось выложить фотографию и написать под ней, почему именно они должны победить. Его резоны таковы: «Люблю природу за то, что она настоящая и идеальная во всём. Природа помогает людям быть настоящими, чувствовать жизнь, помнить о том, кто они такие. Поэтому стоит много путешествовать и наполнять душу красотой, возвращаться к истокам. А если родной земле нужна помощь – стараться помочь. Я должен поехать на Байкал, потому что это нужно мне и ему!» 

Победитель конкурса в социальных сетях петербуржец Павел Жилин рассказывает о своей работе: «Организаторы предложили желающим выкладывать фотографии, которые призывали бы обратить внимание на проблемы экологии. И я как-то на своей остановке увидел урну, забитую  мусором до отказа. Люди решали проблему просто, отходы были везде, вокруг урны образовалась своеобразная колония». Молодой человек сделал фотографию этого безобразия с такой надписью: «Кидаешь мусор в урну, даже если она полна – значит, и в голове мусора полно. У нас только одна планета. Хватит мусорить». Так Павел получил приз – поездку на озеро в рамках акции. Говорит: «На Байкале я в первый раз. Сбылась школьная мечта. В следующем году приеду отдыхать сюда с семьёй. Хватит ездить по зарубежным курортам, когда у нас под боком есть такое уникальное место, которое можно и нужно посещать». На торжественной линейке перед началом уборки Павел сказал простые, но важные слова: «Хочу убрать как можно больше мусора!» Такую задачу поставил перед собой каждый волонтёр.

В этом году акция стала международной. Четыре иностранных волонтёра из Германии, США и ОАЭ уби-рались в районе бухты Бугульдейка.

Прежняя акция не только осталась в памяти участников, но и была запечатлена в цифровом виде. Трёхминутный видеоролик рассказывает, как проходило мероприятие. В этом году организаторы обещают сделать ещё один клип. 

Стартовал новый конкурс: все владельцы аккаунтов в инстаграме могли в течение дня выложить фотографию со словом «Байкал». Хэштег фотоконкурса – «360 минут» или «360 minutes». Победитель, который будет определён позже, получит спортивный рюкзак. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры