издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дефицит в долг

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Министерство финансов Иркутской области намерено заключить контракт с ОАО «Сбербанк России» на финансирование дефицита областного бюджета в размере 10 млрд рублей. Как сообщили в минфине, Байкальский банк СБ РФ стал единственным участником объявленных министерством электронных аукционов.

Законом Иркутской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» в качестве одного из источников финансирования дефицита областного бюджета предусмотрены заёмные средства в виде банковских кредитов. Привлечение кредитных ресурсов, подчеркнули в минфине, позволит правительству Иркутской области выполнить все запланированные бюджетом социальные обязательства и направить часть средств на инвестиционные цели. В том числе в рамках выполнения указов президента РФ 2012 года по увеличению зарплаты бюджетникам, снижению очередности в детские сады, сокращению аварийного жилищного фонда.

Максимальная процентная ставка предоставления кредитов, согласно аукционной документации, составляет 12,02% годовых. В минфине отметили, что в целях минимизации расходов на оплату процентных платежей по кредитам в настоящее время ведутся переговоры с Байкальским банком СБ РФ по снижению ставки кредитования. Привлекаемые региональным министерством финансов на электронных аукционах банковские кредиты будут направлены на финансирование временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета в течение года, а также на покрытие дефицита бюджета в полном объёме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры