издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долгий путь колеса

На Братскую ГЭС доставлено второе рабочее колесо из новой партии оборудования

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Второе рабочее колесо из новой партии оборудования производства Voith Hydro прибыло 9 сентября на Братскую ГЭС ОАО «Иркутскэнерго» (входит в ГК «ЕвроСибЭнерго»). Агрегат весом около 80 тонн и диаметром около 6 метров был отправлен из Вены по воде в Санкт-Петербург. Затем колесо погрузили в специальный автотранспорт и в течение полутора месяцев со скоростью не более 50 км в час оно проследовало через всю Россию в Иркутскую область.

Напомним, проект модернизации Братской ГЭС предусматривает повышение КПД на 5–7%. В настоящее время реализуется уже второй этап модернизации, в рамках которого c австрийского завода Voith Hydro в Братск будет поставлено 6 рабочих колёс, внутренняя норма доходности которых превышает 20%. Первое колесо из второй партии прибыло в Братск в конце февраля, в настоящее время его установка завершается.  

За организацию доставки нового рабочего колеса с завода-изготовителя в Австрии отвечала международная логистическая компания, специализирующаяся на перевозках оборудования для различных отраслей промышленности. По словам представителя компании, в Иркутскую область такие крупногабаритные грузы, как рабочее колесо гидростанции, ранее не доставлялись.

Автопоезд, стартовавший из северной столицы в начале августа, проходил в среднем 300–350 километров в день и завершил своё путешествие в Братске в начале сентября. Причём выехать из Санкт-Петербурга удалось не сразу – колесо немного задержала жара, которая сделала движение по раскалённому дорожному полотну небезопасным. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры