издательская группа
Восточно-Сибирская правда

195 счастливчиков

  • Автор: Лидия Барахоева

В рамках муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 195 человек из 15 многоквартирных домов в микрорайоне Китой и Новый-4 города Ангарска уже в октябре смогут отпраздновать новоселье. Как рассказали в пресс-службе мэрии, в домах для переселенцев уже идут отделочные работы.

Два многоквартирных дома в 251 квартале в Ангарске возводит «Строительно-монтажное управление». Фирма выиграла муниципальный контракт стоимостью 95,5 млн рублей. Эти средства были выделены из бюджета города, Иркутской области и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Строительство началось в ноябре прошлого года, меньше чем за год подрядчик построил два дома на 64 квартиры общей площадью около 3 тыс. кв. метров.  Сегодня строительство домов на завершающем этапе. Как рассказали в пресс-службе мэрии Ангарска со ссылкой на начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации города Сергея Фоминых, уже в октябре дома будут сданы в эксплуатацию.

«На территории Ангарска, как и в любом другом городе, есть дома, находящиеся в аварийном состоянии. Согласно заключению экспертизы они подлежат сносу. Конечно, мы не можем позволить, чтобы люди остались без крыши над головой, поэтому в городе реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Цель программы – обеспечение граждан безопасными и благоприятными условиями проживания. В прошлом году нам удалось переселить около 100 человек, в этом году новоселье отпразднует 195 человек», – рассказал Сергей Фоминых.

В мэрии подчеркнули: в течение всего периода строительства администрация города пристально следила за тем, чтобы при возведении домов были соблюдены все технические регламенты, СНиПы и ГОСТы, чтобы дома были не только безопасными, но и комфортными. Кроме того, муниципальным контрактом предусмотрен гарантийный срок, он составляет пять лет после подписания акта приёма-передачи объекта. 

Квартиры идут с отделкой, что позволит переселенцам въехать в новое жильё сразу после получения квартир. Так, на полу постелен линолеум, на стенах поклеены обои, смонтирован натяжной потолок, установлены межкомнатные двери, сантехнический фаянс. Дома обеспечены централизованными сетями отопления, электроснабжения, канализации и водостоками. Помимо основных коммуникаций дом оборудован системами телефонной связи, радиофикации, эфирного телевидения, пожарной сигнализации и устройствами внутриквартирного пожаротушения. Всего в доме будет располагаться 5 трёхкомнатных, 26 двухкомнатных и 33 однокомнатные квартиры.

В целях реализации программы «Доступная среда для инвалидов» техническим заданием в домах пре-дусмотрены пандусы, а тамбуры выполнены без порогов. По словам заместителя начальника департамента ЖКХ и строительства администрации города Татьяны Жичиной, также строители благоустраивают придомовую территорию. Уже асфальтированы дорожки, установлены малые архитектурные формы, детский игровой городок. На территории жилого дома предусматриваются автостоянка, площадка для мусорных контейнеров, спортивная, хозяйственная площадки, площадка для отдыха взрослых.

В мэрии отметили, что имена счастливчиков, которые в этом году переступят порог своих новеньких квартир, уже известны, в ближайшее время будет определена дата приёмки квартир.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры