издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учёт в режиме автомата

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Автоматическая система учёта электроэнергии заработает в многоквартирных домах Ангарска, Тулуна, Усолья-Сибирского и Усть-Кута до конца 2014 года. Она будет работать в тех жилых зданиях, которые расположены в зоне деятельности ОГУЭП «Облкоммунэнерго». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на генерального директора предприятия Андрея Троицкого. Пока оборудование проходит наладку, в постоянную эксплуатацию его планируют сдать в декабре.

В общей сложности в течение нынешнего года смонтируют 3751 точку учёта, объединённые в единую автоматизированную информационно-измерительную систему. Деньги на установку поступили из федерального и областного бюджетов, помимо этого «Облкоммунэнерго» вложило в проект собственные средства. Установка новой измерительной аппаратуры является одним из требований Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в РФ», согласно которому электросетевые организации должны смонтировать приборы учёта на границах балансовой принадлежности. 

Система позволит своевременно получать достоверную информацию о том, в каких объёмах жилым домам отпускают электричество, что необходимо энергетикам для коммерческих расчётов на розничном рынке. При этом приборы учёта позволяют  собирать, обрабатывать и хранить данные измерений. Собранную информацию они передают в центр сбора и обработки данных «Облкоммунэнерго», расположенный в Иркутске. Несмотря на то что сами по себе счётчики не дают экономии электроэнергии, они позволяют увидеть и про­анализировать очаги потерь, так что на основе их показаний можно разработать мероприятия технического свойства. Такая работа приносит результаты: потери электричества в Тулуне, Усолье-Сибирском и Усть-Куте снизились по сравнению с тремя кварталами прошлого года и, как ожидается, по итогам всего нынешнего года сократятся более чем на 40,6 млн кВт-ч. Реализация проекта продолжится в 2015 году: в планах предприятия смонтировать ещё 2619 приборов учёта в тех территориях, где оно представлено. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры