издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На птичьих правах

Квартирная история, рассмотренная недавно Ангарским городским судом, длилась почти семь лет. Всё это время «счастливая» участница муниципальной целевой программы «Инвестирование строительства жилья» Елена Ж. жила на квадратных метрах, которые, несмотря на оплату 40% стоимости помещения по условиям договора, так и не были переданы ей в собственность.

Между тем новый дом, введённый в эксплуатацию в декабре 2007 года, уже разрушается. Во всяком случае, прокуратура города по обращению жильцов внесла в администрацию представление об устранении недостатков. А их не счесть: разрушены отмостки по периметру всего здания; крепления панелей облицовки фасада деформировались, из-за чего нет герметизации стыков; крыша протекает, вентиляция не работает, входные двери зимой промерзают и заклинивают, водостоки отсутствуют, ступеньки лестниц отрываются, полы гниют, оконные блоки перекошены и т.д. Список допущенного строителями брака можно продолжить. 

Елена Ж. требовала, как и её соседи по дому № 14 квартала 271, устранения недостатков. Инвестор так и не направил ей за все эти годы договор купли-продажи квартиры, хотя обязан был сделать это в течение месяца после ввода жилья в эксплуатацию. Женщину заставили жить на птичьих правах, заключив с ней договор кратко-срочного найма, истёкший в ноябре 2013 года. Обратившись в суд с исковым заявлением, Елена Ж. просила восстановить её жилищные права: обязать администрацию города продать ей квартиру и уменьшить стоимость покупки. 

Однако администрация города иск не признала. Её представитель заявил о пропущенном сроке исковой давности, который составляет три года: ведь недостатки, допущенные строителями, стали проявляться ещё осенью 2009-го. Несмотря на это, суд счёл уважительной причину задержки с обращением к Фемиде. Из материалов дела видно, что женщина много раз ходила на приёмы к главе города, муниципальным чиновникам, обращалась в разные инстанции с письмами. О том, что сделка купли-продажи не состоится, она узнала лишь в прошлом году. 

Ангарский городской суд своим решением восстановил срок исковой давности и обязал администрацию муниципального образования всё же заключить с Еленой Ж. договор купли-продажи жилого помещения. Покупную стоимость квартиры суд тоже по требованию истицы сократил, но не на 50%, как планировала Елена Ж., а в соответствии с нормой ГК РФ – соразмерно расходам, которые ей придётся взять на себя для устранения недостатков. Предстоящие расходы на ремонт были посчитаны до копеечки – 179 662 рубля. Для этого суд назначил строительно-техническую экспертизу. ООО «Независимый экспертный центр» сделало заключение о серьёзном нарушении СНиП. Эксперты обнаружили в квартире истицы грибковые поражения пола на первом этаже и плит перекрытия на втором – эта неприятность по-явилась из-за отсутствия гидроизоляции и требует полной замены плит и балок. Специалисты посчитали обязательным также демонтировать старую отмостку, заделать трещины в стыках панелей, перекрыть крышу, заменив ондулин металлочерепицей, и соорудить вентиляционный стояк канализационной сети. В результате квартира общей площадью 41 кв. м по решению суда будет продана Елене Ж. за 681,3 тысячи рублей – значительно дешевле, чем прописано в договоре, выполнять который так не хотелось администрации. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры