издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Люди и нелюди

…Рекламу разных видов «синтетики», информацию о расценках наркодилеры давали через собственный интернет-магазин под названием «Химия класса люкс». Виртуальные двери торговой точки открывались ежедневно на три-четыре часа. За это время дельцы успевали принимать заказы, получать оплату и делать закладки. Клиентов, готовых платить бешеные деньги практически за самоубийство, хватало с лихвой: доход наркодилеров за день «работы» составлял от 40 до 60 тысяч рублей.

Незаконную деятельность создатели интернет-магазина тщательно конспирировали – работали с одним поставщиком, не увеличивали штат предприятия, оформляли банковские карты на других лиц, ежедневно меняли номера QIWI-кошельков, куда производилась оплата наркотиков клиентами. Криминальную «химию» исследует Галина Овсянникова в материале «Точечная» стратегия» в разделе «Губерния» этого номера «Восточно-Сибирской правды».

…Концепция реновации исторического района стала вторым после 130-го квартала крупным городским проектом, призванным облагородить центр Иркутска. Теперь планируется привести в порядок куда больший участок городской земли – 11 центральных кварталов общей территорией в 42 гектара в треугольнике улиц Тимирязева, Подгорной и Карла Либкнехта. Впервые о существовании проекта развития центра стало известно в связи с разгоном «Шанхайки» весной нынешнего года. С тех пор и вплоть до совсем недавнего времени официальных комментариев относительно задумок изменения центра практически не было. Конец недомолвкам в итоге решили положить сами разработчики концепции – специалисты Сибирской лаборатории урбанистики, по просьбе редакции «Восточно-Сибирской правды» презентовав свою концепцию развития центральных кварталов Иркутска журналистам. О ней и последующем обсуждении проекта архитекторов в материале Юлии Ли «Вторая попытка» в разделе «Конкурент».

…27 мая 2014 года стал для Матвея Басаргина днём, разломившим жизнь на две неравные половины. Это был обычный 12-летний ребёнок, подвижный, весёлый. Сейчас мальчик с трудом двигается и не говорит. В прошлом – кома, четыре операции и многомесячное пребывание в больнице.

Водитель, покалечивший мальчика, не оказал семье никакой помощи. И суд вынес ему довольно мягкий приговор – ограничение свободы на один год и лишение права управлять автомобилем сроком на один год. Всё.

Человеческая трагедия и бесчеловечное скотство в материале Алёны Корк «На встречной полосе» в разделе «Иркутский репортёр»

Если вы желаете помочь Матвею Басаргину, денежные средства можно перечислять на банковскую карту ОАО «Сбербанк России», открытую на имя Подоляк Светланы Валерьевны, номер карты 639002189001474687. Телефон мамы Матвея 8-983-442-53-43.

С вами читал газету Александр ГИМЕЛЬШТЕЙН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры