издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Интеллектуальный учёт

  • Автор: Татьяна Артамонова

В ангарских многоквартирных домах установят 2300 «умных» приборов учёта электроэнергии. С этих счётчиков не нужно снимать показания ни собственникам, ни управляющей компании. Приборы оборудованы устройствами, которые передают показания и технологические параметры электрической сети. Вся информация поступает на серверное оборудование центра сбора и обработки данных автоматизированной системы учёта электроэнергии.

В Ангарске в рамках реализации программы по энергосбережению устанавливает общедомовые приборы учёта ОГУЭП «Облкоммунэнерго». Помимо многоквартирных домов в городе нефтехимиков, программа реализуется также в Тулуне, Усолье-Сибирском и Усть-Куте. Как сообщили в пресс-службе администрации Ангарска, в городе в общей сложности будет установлено 2300 общедомовых приборов учёта. В остальных городах уже появилось 1350 общедомовых электросчётчиков, до конца года их количество увеличится почти до полутора тысяч.

По словам заместителя генерального директора ОГУЭП «Облкоммун­энерго» Владимира Артемьева, предприятие устанавливает приборы не хаотично. Компания создаёт автоматизированную информационно-измерительную систему учёта электроэнергии в многоквартирных домах, присоединённых к электросетям «Облкоммунэнерго».

«Оснащение домов приборами учёта производится исключительно в рамках действующего законодательства. Это часть долгосрочной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2014-2015 годы». На сегодняшний день из-за растущего спроса на энергию ощущается нехватка энергоресурсов. В Иркутской области электричество, поступающее населению, стоит дёшево. Чтобы сохранить цену на прежнем уровне, сетевые компании пытаются снизить потери электрической энергии, при этом увеличить объёмы предоставляемых услуг. Общедомовые электросчётчики, которые ещё называют приборами интеллектуального учёта энергетических ресурсов, помогают решать эти задачи», – пояснил Артемьев.

Напомним, согласно федеральному закону об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, приборами учёта должны быть оборудованы абсолютно все многоквартирные дома. Собственники обязаны оплачивать общедомовое потребление электроэнергии. 

«Общедомовое потребление электроэнергии – это освещение подъездов, подвалов, чердаков, работа противопожарной автоматики, светильников над подъездами, антенных усилителей, домофонов, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи дома. Словом, всего электрооборудования, необходимого для комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов, – по­яснила начальник отдела по ЖКХ департамента ЖКХ администрации города Ангарска Марина Левичева. – Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственнику жилья в многоквартирном доме, помимо самой квартиры, принадлежит доля общего имущества дома, которая пропорциональна размеру общей площади квартиры. Именно по этой причине собственники обязаны оплачивать не только индивидуальное потребление электроэнергии, которое поступает в квартиру, но и электроэнергию, идущую на общедомовые нужды». 

В пресс-службе мэрии Ангарска добавили, что устанавливаются не простые приборы учёта, а интеллектуальные. Данные счётчики оборудованы устройствами, которые передают показания и технологические параметры электрической сети. Вся информация поступает на серверное оборудование центра сбора и обработки данных автоматизированной системы учёта электроэнергии. Общедомовой прибор учёта делает прозрачными расходы электроэнергии в местах общего пользования дома, а значит, даёт возможность анализировать и оптимизировать их.

«Это значит, что мы видим потребление в режиме реального времени. Показания общедомового счётчика передаются энергосбытовой компании. На основании этой информации жители оплачивают только то количество электроэнергии, которое фактически поступило в дом», – подчеркнул Владимир Артемьев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры