издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Срок предоставления жилья для переселенцев из зоны затопления БоГЭС продлен до 30 июня 2015 года

  • Автор: Ирина Раздьяконова, «МК Байкал»

На внеочередной сессии Законодательного Собрания 17 декабря парламентарии в окончательном чтении приняли закон, который предполагает продление сроков предоставления нового жилья для проживающих в зоне затопления Богучанской ГЭС до 30 июня 2015 года. Срок реализации регионального закона продлен для того, чтобы жители поселка Невон смогли воспользоваться мерами государственной поддержки.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту закона, на реализацию его положений в 2015 году потребуется выделить из областного бюджета 36 млн рублей. Как пояснил полномочный представитель губернатора Иркутской области в Законодательном Собрании Роман Буянов, средства пойдут на переселение 70 жителей поселка Невон, переселение жителей поселка Кеуль завершится в январе-феврале 2015 года.

Накануне в региональном парламенте прошло заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству, на котором детально был проработан вопрос переселения граждан из зоны затопления БоГЭС.  Как подчеркнул, выступая на комитете, его председатель Кузьма Алдаров, действующий закон истекает в декабре 2014 года, но его нужно продлить для того, чтобы все жители поселков Невон и Кеуль смогли оформить документы и переехать из зоны затопления.

Также Кузьма Алдаров обратил внимание парламентариев на то, что к новому году уровень воды в ложе водохранилища Богучанской ГЭС составит 205 м, к 1 февраля эта отметка достигнет 206 м, а к 1 июня — 208 м.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры